Российским госорганам и муниципалам придется закупать товары из ЕАЭС

2020-07-31 Российским госорганам и муниципалам придется закупать товары из ЕАЭС
Российским госорганам и муниципалам придется закупать товары из ЕАЭС
Фото: Free-Photos, pixabay.com

Более 80% всех закупок госкомпаниями в настоящее время осуществляется у единственного поставщика

Президент РФ Владимир Путин подписал законы, устанавливающие обязательную минимальную долю закупок товаров, которые произведены в странах-членах ЕАЭС.

Документы определяют порядок проведения закупок компаний с государственным участием и выполнение государственными и муниципальными заказчиками минимальной доли закупок, а также особенности определения начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), начальной цены единицы товара, работы, услуги.

«Более 80% всех закупок госкомпаниями в настоящее время осуществляется у единственного поставщика. Как правило, заказчики при осуществлении таких закупок отдают предпочтение иностранной продукции при имеющихся российских аналогах. 

Возможность использования заказчиками редких и избыточных характеристик, присущих только иностранной продукции, не позволяет отечественным производителям подавать заявки с отечественной продукцией».

Из пояснительной записки к Федеральному закону

Подписанные главной государства законы призваны ориентировать госзакупки и закупки с юрлиц с госучастием преимущественно на отечественную продукцию, в том числе в рамках диверсификации организаций оборонно-промышленного комплекса в части стимулирования выпуска высокотехнологичной гражданской продукции.

Кроме того, законы предусматривают полномочия правительства по определению требований к содержанию и форме отчета об объеме закупок товаров, произведенных в странах — членах ЕАЭС, работ, услуг, для оказания которых поставляется товар, произведенный в ЕАЭС, а также порядок его подготовки и размещения в единой информационной системе.

«Если по итогам года объем закупок российских товаров, в том числе товаров, поставляемых при выполнении закупаемых работ, не соответствует минимальной доле закупок, то заказчик должен будет обосновать невозможность достижения минимальной доли закупок, разместить это обоснование в единой информационной системе или направить в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти».

Из текста Федерального закона

Требования к уполномоченному федеральному органу власти, оценивающему выполнение государственными и муниципальными заказчиками минимальной доли закупок будет определять правительство РФ. Кабмин также обязали определять требования к порядку использования единой информационной системы для оценки такой доли закупок.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования