Субсидии на сертификацию смогут получать аграрии, экспортирующие товары через посредников

2020-10-19 Субсидии на сертификацию смогут получать аграрии, экспортирующие товары через посредников
Фото: MichaelGaida, pixabay.com

Новая мера поддержки должна увеличить объем экспортных поставок продукции АПК

Ранее такая субсидии была доступна сельхозпроизводителям, которые занимались поставками за рубеж самостоятельно.

Постановлением правительства РФ расширено число аграриев, которые могут получать субсидии на сертификацию своей продукции, отправляемой на экспорт.

«На поддержку со стороны государства теперь могут рассчитывать сельхозпроизводители, транспортирующие товары на внешние рынки через посредников. Ранее субсидии были доступны только аграриям, занимающимся поставками самостоятельно».

Из сообщения на сайте правительства РФ

Большая часть экспортируемой аграриями продукции подлежит обязательной сертификации, при этом часть расходов, понесенных участниками отрасли, возмещается государством. Новая мера поддержки должна увеличить объем экспортных поставок.

В постановлении кабмина говорится, что в случае установления по итогам обязательной проверки, проведенной министерством сельского хозяйства РФ и (или) органом государственного финансового контроля, факта нарушения организацией целей, условий и порядка предоставления субсидии, а также недостижения результата предоставления субсидии и показателя, необходимого для достижения указанного результата, соответствующие средства подлежат возврату в доход федерального бюджета: 

  • на основании требования Минсельхоза РФ — в течение 30 календарных дней со дня получения организацией соответствующего требования; 

  • на основании представления и (или) предписания органа государственного финансового контроля — в сроки, установленные в соответствии с бюджетным законодательством РФ.

Кроме того, согласно документу, в приложении к Правилам предоставления субсидии из федерального бюджета организациям в целях компенсации части затрат, связанных с сертификацией продукции агропромышленного комплекса на внешних рынках после графы «Виды продукции агропромышленного комплекса, прошедшей сертификацию на внешних рынках в отчетном периоде» будет дополнительно указана графа «Код ТН ВЭД ЕАЭС».

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования