В ЕАЭС введут взаимное признание пробирных клейм ювелирных изделий

2018-05-14 В ЕАЭС введут взаимное признание пробирных клейм ювелирных изделий
Фото: depositphotos.com

Окончательное согласование соглашения намечено на второй квартал этого года

По данным Евразийской экономической комиссии, к завершающей стадии подошла работа по подготовке проекта соглашения об особенностях совершения операций с драгоценными металлами и камнями на таможенной территории Евразийского экономического союза.

В ЕЭК отметили, что отсутствие взаимного признания пробирных клейм на сегодняшний день является одним из факторов, «сдерживающих формирование взаимовыгодных торгово-экономических отношений и реализацию конкурентных преимуществ участников рынка ювелирных изделий Союза». И данный пробел должно устранить соглашение, предусматривающее взаимное признание пробирных клейм государств-членов в рамках взаимной торговли ювелирными изделиями на таможенной территории Союза.

«Очевидно, что потенциал ювелирной отрасли Евразийского экономического союза до сих пор раскрыт не в полной мере. Устранение очередного ограничения станет важным шагом на пути создания общего рынка ювелирных изделий и позволит снизить транзакционные издержки для бизнеса на внутреннем рынке драгоценных металлов, камней и изделий из них».

Министр по внутренним рынкам, информатизации, информационно-

коммуникационным технологиям ЕЭК Карине Минасян

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования