В России появится институт «добросовестного экспортера»

2020-10-27 В России появится институт «добросовестного экспортера»
Фото: RonaldCandonga, pixabay.com

Институт позволит добросовестному экспортеру получить ряд дополнительных преимуществ

В законодательство РФ также внесут изменения, направленные на вовлечение субъектов МСП в экспортную деятельность.

Президент РФ Владимир Путин по итогам расширенного заседания президиума Государственного совета поручил внести в план мероприятий «Трансформация делового климата» изменения, включив в него мероприятие по созданию института «добросовестного экспортера».

«Институт будет создан в целях предоставления добросовестному экспортеру дополнительных преимуществ, обеспечения упрощенного порядка его взаимодействия с органами власти и сокращения административной нагрузки на него».

Из сообщения на сайте президента РФ

Срок исполнения поручения — 1 июня 2021 года.

Кроме того, глава государства поручил до 1 октября 2021 года:

  • представить предложения по внесению в законодательство РФ изменений, направленных на вовлечение субъектов малого и среднего предпринимательства в экспортную деятельность, в том числе на увеличение продаж российских товаров на электронных торговых площадках;

  • обеспечить создание условий для организации деятельности складских комплексов (хабов) на территории РФ;

  • рассмотреть вопрос об осуществлении с 2022 года финансирования мероприятий по обеспечению льготного доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к инфраструктуре промышленных парков и технопарков.

Также до 31 декабря текущего года президент поручил обеспечить внесение в законодательство РФ изменений, направленных на совершенствование учета субъектов малого и среднего предпринимательства в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства.

«Обеспечить внедрение на базе цифровой платформы, ориентированной на поддержку производственной и сбытовой деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства (в том числе ИП) не менее трех сервисов, имеющих приоритетное значение для таких субъектов предпринимательства, предусмотрев возможность интеграции указанной платформы с действующими аналогичными платформами, созданными в субъектах РФ».

Из сообщения на сайте президента РФ

Доклад должен быть представлен до 31 декабря 2021 года.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования