В России с 1 января 2021 года заработает система электронных чеков tax free

2020-07-09 В России с 1 января 2021 года заработает система электронных чеков tax free
Фото: Pexels, pixabay.com

Развитие системы tax free должно поднять спрос на товары и услуги из России

Госдума РФ в третьем, окончательном, чтении приняла закон, позволяющий оформлять в системе tax free электронные чеки.

Иностранные граждане смогут использовать электронные чеки tax free для возврата НДС на товары, которые они приобретут в России. 

«Документ (чек) для компенсации суммы налога оформляется по требованию физического лица — гражданина иностранного государства при реализации ему организацией розничной торговли в течение одного календарного дня товаров на сумму не менее 10 тысяч рублей с учетом налога».

Из текста Федерального закона

Законом предусматривается организация электронного документооборота между участниками системы tax free — организациями розничной торговли, реализующими товары физлицам — гражданам иностранных государств, налогоплательщиками, оказывающими услуги по компенсации суммы налога этим физическим лицам, ФТС и ФНС России.

«Формат электронного документа (чека) утверждается совместно федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области таможенного дела, и федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов».

Из текста Федерального закона

Участники электронной системы смогут обмениваться электронными чеками tax free или сведениями из них, а также сведениями об отметках таможенных органов, подтверждающих факт вывоза товара за пределы таможенной территории ЕАЭС.

В законе также говорится, что ФТС России передает в электронной форме в ФНС сведения из чеков для компенсации суммы налога, в том числе из электронных чеков.

«Внедрение современных информационных технологий позволит поднять на новый уровень систему tax free в России, что соответствует интересам иностранных граждан, которые покупают товары в России, и интересам организаций розничной торговли, которым необходимы документы для подтверждения права на вычет сумм НДС».

Из сообщения на сайте Госдумы РФ

Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2021 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее первого числа очередного налогового периода по НДС.

Иностранцы получили возможность вернуть НДС при вывозе за пределы ЕАЭС товаров, купленных в России, с 1 января 2018 года. Тax free не действует на подакцизные товары, например, табак и алкоголь.

CustomsForum.ru ранее сообщал, что tax free в России чаще всего оформляют туристы из Китая. Наиболее востребованы предметы одежды, обувь, кожгалантерея, косметика, наручные часы, ювелирные украшения, икра осетровых рыб и сотовые телефоны.

Апробация электронной системы tax free началась в аэропортах Московского авиаузла с 1 октября 2019 года.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования