Законы 04/20: какие нововведения вступают в силу в апреле

2020-03-31 Законы 04/20: какие нововведения вступают в силу в апреле
Законы 04/20: какие нововведения вступают в силу в апреле
Фото: Niekverlaan, pixabay.com

Налогоплательщиков начнут информировать о задолженности по СМС

В Госдуме РФ рассказали о том, какие законы вступают в силу в апреле 2020 года.

Главные нововведения касаются нулевых тарифов на услуги ЦБ в сервисе быстрых платежей, досудебных спорах о страховании, информировании налоговыми органами о задолженности по СМС и другого.

С 1 апреля: индексация соцпенсий, переводы без комиссии, доступная ипотека, информирование о долге по СМС

С 1 апреля социальные пенсии проиндексируют на 6,1%. Увеличатся пенсии участников ВОВ, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда» граждан, инвалидов и детей, потерявших кормильца.

Нулевые тарифы в сервисе быстрых платежей

С 1 апреля 2020 года до 1 июля 2022 года вводятся нулевые тарифы на услуги Банка России в сервисе быстрых платежей при переводах между физлицами.

«Система быстрых платежей позволяет физическим лицам совершать быстрые переводы по номеру мобильного телефона в любой банк — участник СБП».

Из сообщения на сайте Госдумы РФ

Досудебный порядок рассмотрения споров о страховании

Также со второго месяца весны вводится досудебный порядок рассмотрения споров по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.

«Для оспаривания в суде назначения обеспечения по страхованию необходимо подать заявку, адресованную руководству страховой компании».

Из сообщения на сайте Госдумы РФ

Ипотека станет доступнее

Также снижаются надбавки к коэффициентам риска по ипотеке, выдаваемой с 1 апреля — это должно обеспечить доступность ипотечного кредитования для населения.

О долге по налогам — по СМС

ФНС будет информировать налогоплательщиков о наличии недоимки и задолженности по пеням, штрафам, процентам с помощью СМС-сообщений или электронной почты не чаще одного раза в квартал. Для оказания данной услуги налоговые органы должны получить письменное согласие гражданина.

С 9 апреля: регистрация аттракционов в органах гостехнадзора

Все аттракционы, даже передвижные, с 9 апреля необходимо будет регистрировать в органах гостехнадзора по месту установки. 

«На каждом аттракционе при входе должен быть размещен государственный регистрационный знак».

Из сообщения на сайте Госдумы РФ

С 15 апреля: автоматическое оформление маткапитала

С середины апреля материнский капитал после рождения ребенка будет оформляться автоматически. То есть обращение за самим сертификатом не потребуется. Сведения о праве на выплаты поступают в ПФР из госреестра записей актов гражданского состояния. Для усыновителей порядок остается прежним.

До 28 апреля: прекращение приема электронных средств платежа иностранных поставщиков

Банки должны прекратить прием электронных средств платежа (банковских карт и электронных кошельков) иностранных поставщиков платежных услуг в случае, если они не приведут свою деятельность к установленным законом требованиям, до 28 апреля текущего года.

30 апреля: детский отдых и специальный реестр

В последний день апреля истекает срок, за который организации отдыха детей и их оздоровления должны предоставить сведения, необходимые для включения их в специальный реестр. 

«Реестр будет публиковаться на сайте регионального правительства. Это позволит семьям выбрать правильно организованный отдых ребенка».

Из сообщения на сайте Госдумы РФ

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования