Законы 07/20: какие нововведения вступают в силу в июле

2020-06-29 Законы 07/20: какие нововведения вступают в силу в июле
Законы 07/20: какие нововведения вступают в силу в июле
Фото: Анна Михайлова,

Иностранцам и лицам без гражданства упростили получение российского гражданства

В Госдуме РФ рассказали о том, какие законы вступают в силу в июле 2020 года.

Главные нововведения касаются индексации пенсий, льготного налогового режима для самозанятых, новых правил заключения контрактов по госзакупкам, контроля за МФО, упрощения получения российского гражданства, защиты региональных брендов и другого.

С 1 июля: индексация пенсий, самозанятые, госзакупки, коллекторы, контроль за МФО, подтверждение инвалидности, подготовка учащихся

Госдума РФ напоминает, что 1 июля объявлен нерабочим днем в связи с общероссийским голосованием по поправкам к Конституции РФ.

«Для тех, кто в этот день не работает, оплата труда за июль не снижается».

Из сообщения на сайте Госдумы РФ

Индексация пенсий

С 1 июля тем пенсионерам, которые являются опекунами или попечителями по возмездному договору, будут ежегодно индексировать страховую пенсию и фиксированную выплату к ней.

«Мы предлагаем индексировать пенсии почти 30 тысячам граждан. Это бабушки и дедушки, которые стали опекунами своих внуков в связи с потерей ими родителей, другие граждане, взявшие ответственность за судьбу детей».

Председатель ГД РФ Вячеслав Володин

Льготы для самозанятых

Все регионы с 1 июля смогут вводить льготный налоговый режим для самозанятых. Для введения данного режима субъекты РФ должны принять соответствующий закон.

Нововведения в законе о госзакупках

С 1 июля устанавливаются новые правила заключения контракта с единственным поставщиком в случае признания закупки несостоявшейся. 

«Если заказчик поставил требование обеспечения исполнения контракта, его размер устанавливается от 0,5% до 30% начальной максимальной цены контракта.

Если контрактом предусмотрена выплата аванса, то размер обеспечения устанавливается не менее чем в размере аванса».

Из сообщения на сайте Госдумы РФ

В том случае, если аванс превышает 30% начальной максимальной цены контракта, то размер обеспечения устанавливается в размере аванса.

Коллекторов — в спецреестр

Кредитор-юрлицо будет обязан разместить сведения о привлечении коллекторов в специальном реестре в течение 30 рабочих дней с даты привлечения. Такие сведения будут предоставляться только кредитору, коллектору и должнику, причем все они должны будут предварительно авторизоваться в системе.

Контроль за МФО

С 1 июля микрокредитные компании, которые не являются НКО, обяжут раскрывать в интернете информацию о структуре и составе своих акционеров (участников), в том числе о лицах, под контролем либо значительным влиянием которых они находятся.

«Не допускается внесение в уставный капитал МФО заемных средств и находящегося в залоге имущества».

Из сообщения на сайте Госдумы РФ

Подтверждать инвалидность станет проще

При обращении за соцподдержкой и госуслугами инвалидам не нужно будет каждый раз подтверждать свой статус справкой. Госорганы смогут получить нужные данные в рамках межведомственного взаимодействия.

«Инвалиды смогут бесплатно пользоваться местами для парковки за пределами своего региона. Раньше для этого нужно было получать отдельное разрешение».

Из сообщения на сайте Госдумы РФ

С 1 июля в федеральном реестре инвалидов следует разместить сведения об автомобиле, управляемом или перевозящем инвалида. Опознавательные знаки «Инвалид» выдаваться больше не будут, а полученные ранее знаки к концу текущего года станут недействительными.

Практическая подготовка учащихся

С первого дня второго летнего месяца будет введено понятие «практическая подготовка учащихся». Оно подразумевает усиление организации процесса практики и обучения студентов на предприятиях и организациях по их профилю.

«Это позволит выпускникам получить опыт работы на предприятии и включиться в рабочий процесс сразу после выпуска».

Из сообщения на сайте Госдумы РФ

С 24 июля: упрощение получения гражданства РФ

Иностранные граждане или лица без гражданства смогут получить российское гражданство в упрощенном порядке при соблюдении ряда условий:

  • состоят не менее трех лет менее трех лет в браке с гражданином РФ, проживающим на территории РФ;

  • получили после 1 июля 2002 года профобразование по аккредитованным программам на территории РФ и работают в РФ не менее года до дня обращения;

  • имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство РФ и проживающего на территории РФ;

  • являются гражданами Беларуси, Казахстана, Молдовы или Украины.

Для соискателей гражданства РФ отменяют требования об обязательном отказе от иностранного гражданства. 

«МВД будет принимать от россиян уведомления о наличии или о прекращении гражданства иного государства и вести учет таких заявлений по правилам, установленным кабмином».

Из сообщения на сайте Госдумы РФ

С 27 июля: защита региональных брендов

С 27 июля географические указания становятся самостоятельными объектами интеллектуальных прав, что позволит на законодательном уровне защитить отечественные бренды, такие как «Оренбургский пуховый платок», «Вологодское кружево» и «Вологодское масло», «Хохлома» и «Гжель», «Адыгейский сыр» и «Башкирский мед».

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования