Елена Сорвина Елена Сорвина
Директор по развитию корпоративного бизнеса Уральского банка реконструкции и развития

Бизнес полюбил НФС: топ популярных нефинансовых банковских сервисов

2019-07-31 Бизнес полюбил НФС: топ популярных нефинансовых банковских сервисов
Фото: Ahmad Ardity, Pixabay
Карты для бизнеса страхуют от мошеннических действий, ограблений у банкомата, потери и других неприятностей
Среди популярных нефинансовых сервисов — страхование корпоративных карт, HR-консалтинг и юридическое сопровождение.

Только за первое полугодие 2019 года банк получил около 33 тысяч заявок на подключение нефинансовых сервисов — на 31% больше показателя аналогичного периода прошлого года.

Лидер — услуга по страхованию корпоративных карт (более 60%)

Топ НФС возглавила услуга по страхованию корпоративных карт, проникновение данной услуги более 60%. Это значит, что двое из каждых троих клиентов, оформляющих в УБРиР карты для бизнеса, страхуют их от мошеннических действий, ограблений у банкомата, потери карты и других неприятностей.

Услуга становится все более актуальной из-за активного проникновения корпоративного пластика в жизнь предпринимателя. Бизнесмен привыкает пользоваться картой как физическое лицо и желает делать то же, как предприниматель.

Уже сейчас мы отмечаем стабильный рост оформления универсальных карт для бизнеса, позволяющих вносить наличные на расчетный счет и расплачиваться за товары и услуги. Подключая карту, конечно, клиент заботится о безопасности своих средств и страхует ее от всевозможных рисков.

На втором месте по популярности — услуга HR-консалтинга

Клиенты обращаются в банк с просьбой подобрать в штат квалифицированного работника на определенную вакансию. Чаще всего предпринимателям необходимо найти менеджера по продажам, бухгалтера или водителя, но встречаются и необычные запросы.

Так, специалисты банка помогли клиентам найти промышленного альпиниста, ветеринарного врача, закройщика-универсала, токаря-расточника и специалиста по декоративной штукатурке.

На третьем месте — сервис «Бизнес-юрист»

В рамках данного сервиса банк предоставляет предпринимателям услуги по юридическому сопровождению.

Будущее рынка НФС — не за маркетплейсами, а за готовыми решениями для бизнеса

НФС востребованы, в первую очередь, у начинающих предпринимателей и небольших компаний, у которых возникают разовые потребности в таких услугах, и нет необходимости держать профильных специалистов в штате.

Подбор подрядчика занимает много времени и сил у предпринимателя, которые тот с большим успехом может потратить на развитие собственного дела. В этом случае банк берет на себя заботу обо всех бизнес-процессах, предлагая проверенных партнеров и выгодные пакетные предложения. 

В качестве примера можно привести новый тарифный план «Максимум», по которому за единую цену предприниматель может воспользоваться услугами юридической консультации, конструктором документов и проверкой сайта на соответствие законодательству.

Будущее рынка НФС не за маркетплейсами, которые, по сути, представляют собой огромные гипермаркеты услуг, в которых предпринимателю легко потеряться, а за готовыми решениями для бизнеса.

Мы протестировали множество НФС, однако не все они оказались востребованными у клиентов. Основываясь на собственном опыте, мы сделали своеобразную выжимку услуг, которые пользуются наибольшим спросом у предпринимателей, и уже получили позитивный отклик от бизнеса.

Справка CF

По данным агентства «РИА Рейтинг» на 1 июня 2019 года, ПАО КБ «УБРиР» занимает 35 место по величине активов (267,8 млрд рублей).

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования