Дмитрий Вольвач Дмитрий Вольвач
Заместитель руководителя ФНС России

Динамика поступления налогов свидетельствует об активном процессе обеления бизнеса

2020-12-15 Динамика поступления налогов свидетельствует об активном процессе обеления бизнеса
Фото: Cobanams, pixabay.com

По словам Дмитрия Вольвача, принятые в пандемию меры в совокупности с выплатой субсидий смогли серьезно поддержать бизнес

Применение цифровых инструментов незаметного налогового администрирования способствуют формированию чистой бизнес-среды и честной конкуренции и позволяют повысить собираемость налогов — основных источников формирования доходов бюджетов всех уровней.

Основное место занимает АСК НДС-2, позволившая дистанционно контролировать все цепочки добавленной стоимости от производства/импорта до конечного потребителя, в результате чего доля сомнительных вычетов на сегодняшний день составляет не более 0,4%.

ФНС России понимала, как тяжело было бизнесу во время вынужденных ограничений, поэтому инициировала введение моратория на проведение контрольных проверок. Цифровая зрелось и качество данных позволили ФНС стать оператором оказания мер господдержки.

В беззаявительном порядке были реализованы все налоговые меры поддержки по освобождению и переносу сроков уплаты налогов и страховых взносов. В информационных системах ФНС России появились данные компаний МСП, СОНКО и религиозных организаций, которые сильнее всего пострадали от пандемии, реализовано автоматическое распределение платежей по новым срокам уплаты или освобождение от уплаты. 

Для МСП были снижены ставки страховых взносов с 30% до 15%. Ставки по налогам были снижены в 70 регионах (по УСН — 65 регионов, по налогу на имущество — 36 регионов).

Принятые меры в совокупности с выплатой субсидий для сохранения занятости и внутреннего спроса смогли серьезно поддержать бизнес.

Анализ данных ФНС сегодня позволяет делать вывод о восстановлении деловой активности и доходов граждан. Об этом, в частности, говорит и позитивная динамика НДФЛ. Подтверждается это и динамикой НДС. По итогам текущего года поступления НДС ожидаются на уровне благополучного в экономическом плане 2019 года, несмотря на вынужденное введение ограничительных мер и снижение деловой активности и потребительского спроса.

Цифровые инструменты незаметного потокового контроля и создание атмосферы доверия между ФНС России и налогоплательщиками побуждают бизнес отказываться от агрессивных схем минимизации налогов, предпочитая уплачивать налоги добровольно и в положенные сроки.

О достаточно активном процессе обеления бизнеса свидетельствует динамика поступления налогов, которая ежегодно опережает темпы роста экономики. За последние пять лет, с 2016 года по первое полугодие 2020 года, темп роста поступлений налогов в реальном выражении составил 131,5%, в то время как рост ВВП достиг 102,3%.

По оценкам ФНС России, по итогам 2020 года динамика страховых взносов, очищенная от влияния мер поддержки бизнеса, также будет опережать динамику фонда зарплаты.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования