Константин Бондаренко
Заместитель генерального директора компании BMJ-logistics

Единый ТРОИС ЕАЭС: как нововведение скажется на жизни бизнеса

2019-10-22 Единый ТРОИС ЕАЭС: как нововведение скажется на жизни бизнеса
Фото: depositphotos.com
По мнению спикера, единый реестр должен исключить лишнюю волокиту и бюрократические препоны
Как известно, в начале октября вступил в силу закон, который дал старт созданию единого таможенного реестра интеллектуальной собственности всех пяти стран — участниц Евразийского экономического союза. В ближайшее время государства-члены ЕАЭС будут дорабатывать свои информационные системы для ведения и использования единого ТРОИС.

В рамках ЕАЭС новый реестр в первую очередь должен привести к резкому снижению объема контрафактной продукции. Также мы ожидаем новой процедуры регистрации товарного знака, удобного личного кабинета и, как следствие, сокращения сроков вступления в новый единый таможенный реестр.

На импортно-экспортные операции это скажется положительно, так как все вышеперечисленное призвано уберечь бизнес от недобросовестных конкурентов, а также позволит производителям быстрее выходить на рынок с новыми товарами и сервисами.

Новый регламент даст возможность владельцам товарного знака при регистрации объектов интеллектуальной собственности в едином таможенном реестре подавать в комиссию только одно заявление. Таким образом, необходимость проходить данную процедуру в каждом таможенном реестре страны-члена ЕАЭС отпадет. 

На выходе заявитель получит единый охранный документ, что упростит получение права на товарный знак союза. Также это должно исключить лишнюю волокиту и бюрократические препоны.

На данный момент все заявленные положения звучат очень многообещающе. Так, например, использование инновационных безбумажных технологий действительно упрощает и ускоряет все процессы. Мы надеемся, что все принятые положения будут реализованы в срок и без многочисленных пролонгаций.

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования