Владимир Булавин Владимир Булавин
Руководитель Федеральной таможенной службы России

Итоги’18: прогнозное задание выполнено, а показатели прошлого года улучшены на 35%

2018-12-28 Итоги’18: прогнозное задание выполнено, а показатели прошлого года улучшены на 35%
Фото: moscowseasons.com

По состоянию на 28 декабря 2018 года в федеральный бюджет перечислено свыше 6 трлн рублей таможенных платежей

Это вклад всех региональных управлений, таможен и постов, а также сотрудников центрального аппарата. В этом заслуга каждого выпускающего инспектора, сотрудников информационно-технических служб, оперативников правоохранительного блока, специалистов самых разных подразделений.

Уважаемые коллеги, дорогие друзья! Заканчивается 2018 год. Мы на пороге 2019-го. Примите самые теплые поздравления с наступающим Новым годом!

Сегодня можно подвести итоги нашей с вами деятельности в уходящем году. ФТС России перечислено в федеральный бюджет более 6 триллионов рублей! Прогнозное задание выполнено и даже немного перевыполнено, а показатели прошлого года улучшены на 35 процентов — более чем на 1 триллион рублей.

Это вклад всех региональных управлений, таможен и постов, сотрудников центрального аппарата. В этом заслуга каждого выпускающего инспектора, сотрудников информационно-технических служб, оперативников правоохранительного блока, специалистов самых разных подразделений. Это наш общий вклад в устойчивое развитие экономики страны, в благополучие и безопасность наших граждан.

Мы последовательно сокращаем административную нагрузку на бизнес: активно внедряем автоматическую регистрацию деклараций и автоматический выпуск для участников низкого уровня риска. Сокращено время прохождения таможенных режимов и процедур.

Планомерно движемся к достижению целей, поставленных в Комплексной программе развития ФТС России до 2020 года. В этом году доля автоматически зарегистрированных деклараций составила 39% от всего декларационного массива; доля автоматически выпущенных деклараций участников низкого уровня риска — 29%. 

Прошедший год запомнится ключевым событием для таможни: вступил в силу новый Таможенный кодекс Евразийского экономического союза. Был принят и заработал важный для нас Закон о таможенном регулировании. На очереди — актуализация всей системы нормативно-правового регулирования таможенной деятельности.

Важнейшим событием для всей страны и таможенных органов в 2018 году стал Чемпионат мира по футболу. Четко и без сбоев велось таможенное оформление иностранных гостей, грузов и оборудования команд. Предотвращен ввоз больших объемов контрафакта. Все это — результат слаженной работы наших подразделений.

В октябре стартовал масштабный проект по реформированию всей системы таможенных органов: в штатном режиме начали работу Приволжская, Уральская и Северо-Кавказская электронные таможни. 

Мы активно меняем представление участников внешнеэкономической деятельности, наших граждан о возможностях современной цифровой таможни. Если до 2018 года у нас было 672 места таможенного оформления, то к концу 2020 года их останется 16 (8 электронных таможен и 8 центров электронного декларирования). Уверен, скорость преобразований будет только расти.

В этом году мы провели первый Международный таможенный форум. Высокий уровень мероприятия отмечен присутствием руководства Правительства Российской Федерации, представителей зарубежных таможенных администраций. Форум стал значимой площадкой для дискуссий о будущем мировой торговли, транзитном потенциале России, развитии внешнеэкономической деятельности.

Наступающий 2019 год станет для нашей службы во многих отношениях прорывным. Будет продолжена работа по выполнению задач, поставленных президентом страны. ФТС России расширит свое участие в реализации проектов, направленных на улучшение международной кооперации и экспорта, поддержку малого и среднего бизнеса, развитие цифровой экономики. 

Это будет год по-настоящему командной работы! Мы вплотную приступаем к разработке Стратегии развития таможенной службы до 2030 года. Таможня должна стать качественно новой, передовой в области IT-технологий, «умной» и востребованной. Незаметной для добросовестного бизнеса и результативной для государства. Только совместными усилиями мы сможем добиться этого!

Хочу пожелать всем таможенникам России уверенности в собственных силах, бодрости духа, праздничного настроения! Здоровья и благополучия вам и вашим близким! С Новый годом!

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования