Юлия Шленская Юлия Шленская
Президент группы компаний «КВТ Сервис»

Маркировка обуви: ввиду тотальной неготовности есть основания ожидать переноса на 1 июля

2020-03-03 Маркировка обуви: ввиду тотальной неготовности есть основания ожидать переноса на 1 июля
Фото: Pexels, Pixabay
«Мелкие» импортеры оказались в ситуации, когда везут товар на свой страх и риск

О том, как в России с 1 марта 2020 года запретили производство, импорт и продажу обуви без маркировки, и что из этого вышло.

Первая рабочая неделя марта началась с головоломки на постах. Таможни не знают, что делать с немаркированной обувью: выпускать или не выпускать. Ходили слухи, что будет постановление о переносе срока ввода обязательной маркировки, но первое марта — последний оглашенный час Х — грянуло, а о переносе никаких вестей.

К такому повороту оказались не готовы ни импортеры, по разным причинам не успевшие включиться в систему, ни таможенные органы. Насчет импортеров: крупные игроки включились в эксперимент, а мелкие оказались в ситуации, когда везут товар на свой страх и риск.

Что касается таможенных органов, то они как всегда по-разному трактуют нормативные акты: некоторые запрещают выпуск, некоторые — пропускают, глядя сквозь пальцы.

Процитирую требования законодательства:

«Установить, что на территории Российской Федерации ввод в оборот обувных товаров без нанесения на них средств идентификации и передачи в информационную систему мониторинга сведений о маркировке обувных товаров средствами идентификации, а также оборот и вывод из оборота обувных товаров, не маркированных средствами идентификации, допускается до 1 марта 2020 года».

Из постановления правительства РФ от 05.07.2019 № 860«Об утверждении Правил маркировки обувных товаровсредствами идентификации и особенностях внедрения государственнойинформационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащихобязательной маркировке средствами идентификации, в отношении обувных товаров».

Пункт 2ж данного постановления гласит: участники оборота обувных товаров до 1 апреля 2020 года осуществляют маркировку обувных товаров, ввезенных в Российскую Федерацию после 1 марта 2020 года, но приобретенных до 1 марта 2020 года. И представляют сведения о маркировке таких обувных товаров средствами идентификации в информационную систему мониторинга в соответствии с Правилами, утвержденными постановлением.

И, в частности, Московская областная таможня трактует пункт 2ж так: если есть оплата товара до 1 марта 2020 года (то есть, товар приобретен до 1 марта), то можно выпускать декларацию на товары без указания маркировки.

Да и как таможня должна проверять эту самую маркировку — тоже вопрос. Глазами или сканером? Если сканером, то где он, кто его предоставит, разработает?

В итоге — ввиду тотальной неготовности всех участников процесса — есть основания ожидать переноса срока вступления запретительных мер на 1 июля. Но пока постановления нет. Ждем-с.

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru
Компании: КВТ Сервис

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования