Наталия Орлова
Главный экономист АО «Альфа-Банк»

На повестке дня санкции и паника на российском рынке

2018-08-15 На повестке дня санкции и паника на российском рынке
Фото: depositphotos.com
По мнению эксперта, торговый диапазон на этой неделе - 64,25-67,50 рубля за доллар

Паника на российском рынке, запущенная публикацией статьи о новых санкционных предложениях Конгресса, на фоне альтернативных предложений Белого Дома сменилась стабилизацией курса около значения 66 рублей за доллар.

Значительное падение рубля стало неожиданностью. При этом обсуждалось, что одной из возможных причин ослабления рубля стало давление на другую сырьевую валюту — канадский доллар. Во вторник (8 августа — прим. редакции) вечером Саудовская Аравия объявила посла Канады персоной нон-грата, отозвала своего посла, а также объявила о замораживании новых торговых и инвестиционных сделок между странами. Данные меры стали ответными на заявление Канады, которое придало политическую окраску ситуации с правами человека в Саудовской Аравии. 

Тем не менее, эта версия не кажется правдоподобной — курс канадского доллара ослаб на 0,5%, в то время как курс рубля упал на 3,3% за 8 августа до уровня выше 65 руб./$ в конце дня.

Опасения санкций против госбанков и ОФЗ стали главной причиной падения рубля

Второй возможной причиной вчерашней паники была публикация подробностей новых санкций, обсуждаемых в Конгрессе США, которая появилась в газете Коммерсант. Санкции включают в себя требование о запрете 7 российским госбанкам на проведение операций в США, а также предложение запретить инвесторам покупать новые выпуски ОФЗ. 

Поразителен тот факт, что этот документ на английском циркулировал по рынку в течение предыдущих недель и его вчерашнюю публикацию на русском трудно назвать новостью. 

Кроме того, пока этот законопроект находится на рассмотрении, решение по нему может быть принято только после того, как нижняя палата Конгресса завершит свой отпуск, который продлится с 6 августа по 3 сентября. 

Тем не менее, падение котировок акций Сбербанка более чем на 4% и рост российских 5-летних CDS с 140 до 150 говорят в пользу того, что публикация Коммерсанта могла спровоцировать такую негативную реакцию.

Санкции Конгресса страшнее санкций Белого Дома

Как известно, США объявили новые санкции, которые вступят в силу 22 августа и предусматривают два раунда:

Санкции первого раунда, вступающие в силу 22 августа, будут достаточно нейтральными — ограничение экспорта товаров двойного назначения, многие из которых уже находятся под ограничениями. 

Санкции второго раунда могут быть введены через три месяца после первого, то есть в начале ноября, в зависимости от реакции России на ограничения от 22 августа, и могут оказаться более болезненными. Они включают в себя минимизацию внешнеторговых связей между Россией и США, а также запрет на полеты Аэрофлота в США.

Показательно, что эти предложения, исходящие из Белого Дома, по факту являются менее болезненными, чем предложения, подготовленные в Конгрессе США, так как имеют меньше прямых экономических последствий. В результате, неудивительно, что валютный курс стабилизировался около значения 66 руб./$.

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru
Компании: Альфа-Банк

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования