Николай Власов
Заместитель руководителя Россельхознадзора

С такими настроениями мы порядка не наведем и защиты рынка от контрафакта не добьемся

2019-08-07 С такими настроениями мы порядка не наведем и защиты рынка от контрафакта не добьемся
Фото: Thomas Gagnon, flickr
В России работают исключенные из реестра площадки, на которых по-прежнему оформляются электронные ветеринарные сопроводительные документы
Вынужден еще раз напомнить о неудовлетворительной организации работ по подтверждению статусов площадок, на которых происходит оформление ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме. Тем более, что эти площадки вовлечены в оборот подконтрольных товаров.

Речь идет о недолжной организации работ, а не об объективных сложностях в их осуществлении. При этом на большом количестве площадок, имеющих в реестре статус «не подтвержден» или «исключен», эВСД оформляются сотрудниками госветслужбы региона. 

То есть, госветслужбе региона прекрасно известно, что такая площадка существует, и она в той или иной степени обслуживается госветслужбой. Тем не менее, эта же госветслужба не подтверждает факта существования данной площадки. Ничем иным, кроме недолжной организации работ, эту ситуацию объяснить невозможно. 

Всего в июле таких площадок в России нами выявлено без малого 81 тысяча. И за июль сотрудниками госветслужб субъектов РФ на таких площадках оформлено чуть более 3,5 миллионов эВСД.

Еще больше площадок имеет в реестре статус «не подтвержден» или «исключен». На них оформление эВСД проводят уполномоченные лица хозяйствующих субъектов. В их число входят, в том числе, и фэйковые площадки, где производится оборот контрафактной продукции.

Несмотря на наши предупреждения и увещевания, ситуация к лучшему почти не меняется, а в некоторых субъектах ухудшается

Не можем также не отметить, что в некоторых из ветслужб регионов бытуют следующие специфические настроения: когда сотрудники территориальных управлений Россельхознадзора пытаются убедить своих коллег из госветслужбы региона в необходимости нормальным образом наладить работу по контролю обращения подконтрольных товаров, и, в частности, определиться со статусом площадок в Реестре, в ответ получают:

«Вы забираете надзорные полномочия (имеется в виду находящийся на рассмотрении в Государственной Думе законопроект) — вот вы и будете разбираться с площадками».

С такими настроениями мы порядка никогда не наведем и никакой защиты рынка от контрафакта и фальсификата не добьемся. Я уже не говорю и том, что ведение Реестра — это не надзорная деятельность, это контроль в чистом виде и он как был, так и остается в полномочиях субъектов Российской Федерации.

Не можем также не отметить, что и хозяйствующие субъекты, в массе своей, не реагируют должным образом на наши увещевания и напоминания, хотя, казалось бы, это в интересах, по крайней мере, тех из них, которые осуществляют на этих площадках легальную деятельность.

Мы вынуждены перейти от уговоров к конкретным действиям

Поэтому 12 августа Россельхознадзором из Реестра будут удалены: 

  • 44443 площадок в статусе «исключен»;

В отношении которых в июле не было зарегистрировано никакой активности в сфере электронной сертификации (т.е. в их адрес не оформлялось никаких эВСД) и на которых не было зарегистрировано никакой активности в сфере электронной сертификации (т.е. на этих площадках не оформлялось ни производственных, ни транспортных эВСД, не осуществлялись операции с электронным журналом).

  • 5050 площадок в статусе «исключен».

В отношении которых в июле была зарегистрирована активность в сфере электронной сертификации (т.е. в их адрес оформлялось эВСД), но на которых в июле не было зарегистрировано никакой активности в сфере электронной сертификации (т.е. на этих площадках не оформлялось ни производственных, ни транспортных эВСД, не осуществлялись операции с электронным журналом) и все оформленные в адрес данной площадки транспортные эВСД остались не погашенными.

Хозяйствующим субъектам, осуществляющим свою деятельность, на 1942 исключенных площадках, на которых в июле была зарегистрирована активность в сфере электронной сертификации (оформление и гашение эВСД), надлежит в течение месяца обеспечить подтверждение статуса своих площадок путем обращения в орган государственной власти в сфере ветеринарии субъекта Российской Федерации, копию которого следует передать в соответствующее территориальное управление Россельхознадзора.

В случае, если орган государственной власти в сфере ветеринарии субъекта Российской Федерации оставит площадку в статусе «исключен», то после 8 сентября оформление эВСД на такой площадке или в адрес такой площадки станет невозможным.

Если до 8 сентября статус площадки не будет изменен на «подтвержден» и хозяйствующий субъект не подаст упомянутого обращения в соответствующее территориальное управление Россельхознадзора, площадка будет удалена из Реестра и оформление эВСД с этой площадки и в адрес этой площадки станет не возможным.

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования