Максим Решетников Максим Решетников
Министр экономического развития РФ

Сокращение административных издержек бизнеса: приостановлены практически все проверки

2020-05-07 Сокращение административных издержек бизнеса: приостановлены практически все проверки
Сокращение административных издержек бизнеса: приостановлены практически все проверки
Фото: depositphotos.com
В марте было приостановлено 50 тысяч проверок, а по итогам года их количество, по словам министра, снизится на полмиллиона

Здесь мы преследовали две цели: с одной стороны, максимально сократить все непроизводительные издержки бизнеса на этот период и сократить, конечно, контакты между людьми. То есть, все, что можно, перевести в дистанционный режим.

Правительством реализуется пакет мер, который направлен на поддержку экономики, и значительная часть этого пакета мер рассчитана на компании, которые работают в пострадавших отраслях, прежде всего субъекты малого и среднего предпринимательства.

В перечень вошли 11 сфер, на сегодняшний день в этих отраслях занято более шести миллионов человек, из них три миллиона двести тысяч — именно в компаниях малого и среднего бизнеса. Что здесь реализуется?

Предоставление отсрочек — для того чтобы максимально высвободить ресурсы бизнеса для выплаты заработной платы

Реализовано поручение о переносе сроков уплаты налогов и взносов в социальные фонды более чем для 1,5 миллиона организаций и индивидуальных предпринимателей, субъектов МСП в пострадавших отраслях.

Общий объем перенесенных налогов составил более 217 миллиардов рублей. Более того, в дальнейшем по этим суммам будет предоставлена рассрочка по выплате сроком на год.

Для организаций, которым отсрочка не была предоставлена автоматически, есть возможность получить такую отсрочку в рамках заявительного порядка. Единственным условием является снижение доходов на 10 процентов или более, установлены четкие критерии.

Мы оцениваем, что такой мерой могут воспользоваться еще более 50 тысяч предприятий с мая по август, потому что предоставление этой отсрочки связано с подачей деклараций. На сегодняшний момент мы видим, что тем, кто досрочно подал декларацию в апреле, уже предоставлено почти 1,5 миллиарда рублей отсрочек.

В соответствии с федеральным законодательством банки предоставляют кредитные каникулы организациям и гражданам, которые столкнулись с падением доходов более чем на 30 процентов, то есть отсрочки по кредитам. В настоящий момент число обращений субъектов МСП в банки о реструктуризации либо отсрочке по данному федеральному закону составило 35 тысяч обращений, из которых 60 процентов уже одобрены. Количество фактически проведенных реструктуризаций, то есть уже банки оформили все необходимые документы, — 14 тысяч на сегодня.

По физическим лицам обращений поступило 146 тысяч, 64 тысячи одобрены и 16 тысяч отсрочек и реструктуризаций уже предоставлены. Общий объем договоров, по которым были предоставлены кредитные каникулы, — почти 68 миллиардов рублей.

Федеральный закон подстегнул банки самостоятельно входить в процесс реструктуризации

С 13 апреля мы также запустили программу субсидирования российских банков при условии обеспечения отсрочки по кредитам, выданным МСП, — так называемая программа три по трети, когда предприниматели могут две три процентных расходов списать. 

На совещании с банками поднимался вопрос, что программа реализуется медленно, но с тех пор определенное движение есть. Но сейчас представлено кредитных соглашений, отсрочек на 1,5 миллиарда рублей, что абсолютно недостаточно, потому что потенциал этой программы мы заложили в размере 300 миллиардов рублей. Поэтому здесь мы видим большую задачу перед собой.

Предоставление отсрочек по аренде имущества

Такие решения приняты в отношении федерального имущества, и в настоящее время в Росимущество пришло более 650 обращений как раз на пролонгацию, отсрочку этих платежей. Более того, в отношении имущества субъектов Российской Федерации все регионы такие решения приняли. Ими уже воспользовались 28,5 тысячи субъектов МСП.

Важный момент, что по объектам частной собственности закон дал право правительству регулировать отсрочку относительно и объектов частной собственности, соответствующая норма принята. Теперь арендатор вправе требовать отсрочки в полном объеме платежа на срок карантина и на половину — на срок до 1 октября. То есть такая норма тоже есть, и мы знаем, что в частном секторе такие процессы пошли.

Более того, бизнес обратился к нам с вопросом о неприменении штрафных санкций к арендаторам за досрочное расторжение договора аренды, в случае если напрямую это договором не урегулировано. Мы соответствующие предложения сейчас готовим. Считаем, что это тоже защитит малый и средний бизнес.

Дополнительные возможности выплачивать заработную плату создала программа субсидированных кредитов под ноль процентов на шесть месяцев

Она была изначально запущена для малых и микропредприятий пострадавших отраслей, но в соответствии с поручением президента РФ сейчас она расширена на все предприятия вне зависимости от размеров.

А для малых и микропредприятий мы решили вопрос с ОКВЭД, потому что был вопрос по видам деятельности: один — основной, остальные — неосновные и так далее. Если у малого или микропредприятия хотя бы один из видов деятельности отнесен к числу пострадавших, то это предприятие может в полном объеме, соответственно, воспользоваться этой программой.

В настоящий момент в банки поступило 31,5 тысячи заявок на 78 миллиардов рублей. То есть мы достаточно быстро программу почти в полном объеме реализуем, и скоро встанет вопрос о дальнейших лимитах. 

При этом 12 тысяч заявок банки уже одобрили и 8 тысяч кредитных соглашений подписаны на сумму 21 миллиард рублей. Это позволит помочь расчетно 280 тысячам человек. Ощутимый размер, и программа действительно оказалась очень удачной.

Мы расширили действующую программу субсидирования по кредитам МСП

Это та программа, которая работала у нас до кризиса, но мы ее адаптировали к действующим, текущим условиям. Мы исключили требование к заемщику об отсутствии задолженности, мы сняли ограничение по максимальному объему кредитных соглашений на рефинансирование. То есть деньги на рефинансирование — это в принципе то, что предприятие, как правило, направляет на заработную плату.

Самая важная мера второго пакета мер — это прямая финансовая поддержка бизнеса

Она оказывается в виде грантов на выплату заработной платы на два месяца исходя из МРОТ. На это было выделено более 80 миллиардов рублей. Главное условие — сохранить не менее 90 процентов штатной численности предприятия по сравнению с мартом 2020 года.

Еще одно направление — это сокращение административных издержек бизнеса

Здесь мы преследовали две цели: с одной стороны, максимально сократить все непроизводительные издержки бизнеса на этот период и сократить, конечно, контакты между людьми, то есть все, что можно, перевести в дистанционный режим.

На сегодняшний момент приостановлены практически все проверки: в марте было приостановлено 50 тысяч проверок, а по итогам года их количество снизится на полмиллиона.

Реализован также принцип лицензии «автоматом», то есть речь идет о том, что были автоматически продлены около 36 тысяч лицензий, которые истекали в этом году. Порядка 600 тысяч различных сертификатов и аккредитаций специалистов и около 15 тысяч иных разрешительных документов — все автоматически продлено на год.

Сдвинуты сроки вступления в силу ряда новых нормативных правовых актов, которые создавали расходы бизнесу. Достаточно большой пакет принят. Самое яркое, наверное, — это новые требования в сфере автомобильного транспорта, в том числе по оснащению системой ГЛОНАСС, новые правила проведения экзаменов и так далее.

Но здесь у нас работа продолжается. Разработан проект закона, который предполагает расширение правил продления лицензий «автоматом» еще на семь видов разрешений. Снимаются также ограничения на автоматическую пролонгацию договоров аренды земельных участков без новых торгов и еще ряд моментов, о которых просил бизнес.

Мы помогаем не только МСП, но и системообразующим предприятиям

Правительственной комиссией под руководством Андрея Белоусова утверждены отраслевые критерии на основе объективных показателей. Всего на сегодняшний момент министерства сформировали отраслевые перечни по 72 направлениям, в них вошли более 1100 организаций. При этом 45 процентов — это организации промышленности, 14 процентов — транспорт, 9 процентов — сфера ТЭК, и другие направления.

В качестве общей меры поддержки для таких организаций принята программа кредитования на пополнение оборотных средств, которая субсидируется из федерального бюджета по ставке рефинансирования. Таким образом, конечная ставка заимствования для этих предприятий составляет 4,5–5 процентов: не выше пяти процентов установлено ограничение.

Конечно, важно, что мы в программе кредитования сейчас сделали акцент и довели эту информацию до банков — в первую очередь кредитовать промышленность, особенно машиностроение, транспорт, строительство и ЖКХ. Они, соответственно, признаны нуждающимися в особой поддержке, и именно на это мы банки нацелили.

Общая сумма льготных кредитов, которые будут выданы с использованием субсидий, — 436 миллиардов рублей. Уже подписано соглашение с четырьмя банками с общим объемом кредитования — банки заявились — на 370 миллиардов рублей. 30 апреля первые четыре кредита общим объемом 12 миллиардов рублей были выданы. 

Министерством экономического развития организован оперативный мониторинг ситуации

Для этого мы разработали несколько индикаторов. Например, ежедневно рассчитываем индикатор экономической активности на основе шести оперативных показателей: потребления электроэнергии, перевозки грузов в рамках информации системы «Платон», погрузки на железнодорожном транспорте, оборота предприятий торговли и услуг по данным контрольно-кассовой техники, экспорта и импорта товаров по оперативной информации таможни.

По состоянию на 29 апреля экономическая активность снижена на 33 процента по сравнению с базовым уровнем до объявления режима нерабочих дней и карантина.

При этом мы также оцениваем степень закрытости региональных экономик на основе тех решений, которые принимают губернаторы на местах. На сегодняшний день деятельность предприятий и компаний в регионах ограничена на предприятиях, на которых сосредоточено 28 процентов рабочих мест, то есть это общий уровень снижения экономической активности в стране.

Конечно, бизнес понимает ситуацию. Практически весь бизнес — мы очень много общаемся — разработал и реализует свои планы по адаптации к новым условиям хозяйствования.

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования