Джамал Давиташвили
Руководитель департамента таможенного оформления компании VIG Trans

Таможенное оформление бижутерии: теория и практика

2019-06-07 Таможенное оформление бижутерии: теория и практика
Фото: Simon Hannaby, pixabay.com
Декларантам важно помнить, в частности, что т/п Центральной акцизной таможни не обладают компетенцией таможенного оформления «обычных» товаров
Поскольку не все таможенные посты берутся за оформление товаров товарной позиции 7117 ТН ВЭД ЕАЭС, мы применяем золотое правило — сначала предварительное согласование поставки с таможней.

В данном материале я хочу поделиться с вами своим опытом по оформлению продукции из товарной группы 7117 ТН ВЭД ЕАЭС. Для понимания полной картины необходимо внимательно разобраться в тексте соответствующего приказа Федеральной таможенной службы России. В нем, в частности, говорится:

«6. Установить, что:

2) таможенные органы, расположенные в городах Москве, Санкт-Петербурге, Московской, Ленинградской, Свердловской и Смоленской областях и не указанные в пункте 1 настоящего приказа, не обладают компетенцией по совершению таможенных операций в отношении товаров, указанных в приложении № 1 к настоящему приказу, за исключением случаев, предусмотренных в подпункте 3 настоящего пункта и пункте 7 настоящего приказа;»

Из приказа ФТС России № 971 от 12 мая 2011 года «О компетенции таможенных органов по совершению таможенных операций в отношении драгоценных металлов и драгоценных камней»

В пункте 1 данного приказа определяется компетенция трех специализированных таможенных постов Центральной акцизной таможни и таможенного поста «Малахит» Екатеринбургской таможни в отношении оформления драгметаллов и драгкамней.

В приложении № 1 указываются товары, на которые распространяется компетенция по таможенному оформлению, и в нем поименована товарная группа 7117 — бижутерия, брелоки и значки.

Из приведенной выше цитаты следует, что:

  • Вся бижутерия, содержащая драгметаллы или драгоценные камни, подлежит таможенному оформлению только на специализированных таможенных постах:

Центральная акцизная таможня — Специализированный таможенный пост в Москве, Северо-Западный акцизный таможенный пост в Санкт-Петербурге и Смоленский таможенный пост в Смоленске;

Екатеринбургская таможня — таможенный пост Малахит.

  • Если бижутерия имеет металлическое покрытие или изготовлена из недрагоценных металлов/камней (т.е. в своем составе не содержит драгметаллы или драгоценные камни), то такие товары можно оформлять:

Либо на специализированных таможенных постах, указанных в пункте 1 приказа ФТС России № 971 от 12 мая 2011 года;

Либо на любых таможенных постах, за исключением таможенных постов, расположенных в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, Смоленске и Смоленской области, Екатеринбурге и Свердловской области.

И если бижутерия не имеет металлических элементов и драгоценных камней, то такие товары можно оформлять на любом посту.

  • Брелоки и значки, не имеющие деталей или гальванического покрытия из драгметаллов, можно оформлять на любом таможенном посту.

Даже если они изготовлены из металла!

А на практике...

А на практике мы столкнулись с тем, что, например, Псковская таможня нам отказала в выпуске декларации на товары, сославшись на отсутствие компетенции по таможенному оформлению товаров (медали спортивные, без содержания драгметаллов, 7117 ТН ВЭД ЕАЭС).

Письмо на имя начальника таможни тоже не помогло — мы получили такой же официальный ответ от таможни за подписью первого заместителя начальника таможни.

Если посмотреть географию таможен по шире, то не все таможенные посты берутся за оформление таких товаров, поэтому мы применяем золотое правило — предварительное согласование поставки с таможней!

Также важно знать, что таможенные посты Центральной акцизной таможни не обладают компетенцией таможенного оформления «обычных» товаров. 

Если в составе одной партии имеются товары, относящиеся к компетенции ЦАТ, например, бижутерия серебряная, и, допустим, шарфы, то партию надо разделять и оформлять в разных таможнях.

Причем удаленной процедуры выпуска не предусмотрено (товар находится на посту ЦАТ, а ДТ подается в другую таможню).

Как мы видим, правоприменительная практика нормативных документов разная, поэтому в заключении хочу заметить, что золотое правило работы с таможней работает в любых вопросах таможенного оформления!

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования