Михаил Пономарев Михаил Пономарев
Заместитель начальника Уральского таможенного управления - начальник службы

Таможенный контроль вне границы: мы можем самостоятельно останавливать грузовой автотранспорт

2019-04-04 Таможенный контроль вне границы: мы можем самостоятельно останавливать грузовой автотранспорт
Фото предоставлено пресс-службой Уральского таможенного управления
Контроль может происходить только в зонах действия дорожного знака «Пункт таможенного контроля»
Об особенностях применения на практике законодательных норм, наделивших таможенников право самостоятельной остановки транспортных средств.

В 35 субъектах РФ таможенники могут вне зон таможенного контроля останавливать коммерческий автотранспорт для проведения таможенного контроля. То есть, самостоятельно. Напомню, ранее мы могли осуществлять эту деятельность только во взаимодействии с представителями ГИБДД.

Теперь водители грузовиков обязаны по требованию таможенников остановиться и предъявить к проверке транспортное средство, товары и документы на них.

Кого могут останавливать таможенники

Только грузовой коммерческий транспорт более 3,5 тонн. При этом абсолютно не важно, какие номера у автотранспортного средства — российские или международные. Грузоперевозчики, кстати, уже предупреждены.

Где могут останавливать таможенники

У нас есть жезлы, которые выглядят также, как и у органов транспортного контроля. Кроме того, в правила дорожного движения внесен дорожный знак «Пункт таможенного контроля». И в зоне действия этого знака мы имеем право останавливать транспортные средства.

Об ответственности грузоперевозчиков

Если водители транспортного средства не остановятся по требованию сотрудника таможни, то его ждут последствия, приравненные к тем же последствиям, что и при невыполнении требований инспектора ГИБДД. Это административная ответственность по статье 12.25 Кодекса об административных правонарушениях.

Как на практике применяется нововведение

Мы уже работаем на дорогах: у нас созданы подразделения, которые наделены сегодня необходимыми правами и техническими средствами таможенного контроля. Пять мобильных групп функционируют в местах, приближенных к государственной границе Российской Федерации. А именно — в трех областях: Тюменской, Курганской и Челябинской.

Два часа на таможенный контроль

После остановки автотранспортного средства мы проводим таможенный контроль документов и товаров. На это у нас есть два часа.

Одна из форм таможенного контроля — это таможенный осмотр. В том числе мы проверяем, что за товары перевозятся в транспортном средстве. Контроль выборочный: мы ориентированы на выявление товаров отдельных категорий.

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования