Анатолий Тимощенков
Начальник Кольцовской таможни им. В.А. Сорокина

Тренды e-commerce’20: беспошлинный порог уменьшится до 200 евро, объемы МПО продолжат расти

2019-12-04 Тренды e-commerce’20: беспошлинный порог уменьшится до 200 евро, объемы МПО продолжат расти
Фото: пресс-служба Уральского таможенного управления
В прошлом году через таможенный пост Аэропорт Кольцово (почтовый) прошло порядка 74 миллионов международных почтовых отправлений
О ключевых изменениях в сфере интернет-торговли, оплате таможенных пошлин и совместной работе с представителями Почты России.

До 31 декабря 2019 года включительно стоимостная норма беспошлинного ввоза товаров для личного пользования, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, составляет 500 евро в эквиваленте, а вес МПО не должен превышать 31 кг. С 1 января 2020 года стоимостная норма сокращается более чем в два раза — до 200 евро в эквиваленте (вес брутто остается неизменным — не тяжелее 31 кг).

Еще одно ключевое законодательное нововведение: если раньше норма беспошлинного ввоза учитывалась в отношении МПО, доставляемых в течение календарного месяца в адрес одного физического лица, то теперь такое ограничение снято: 

В качестве основы для взимания пошлины с 1 января 2020 года будет рассматриваться вес и стоимость каждой отдельной посылки без учета частоты перемещения товаров.

Звучит угрожающе, но на самом деле новые правила отразятся в первую очередь на тех, кто заказывает товары для дальнейшей перепродажи. Мы посчитали: в среднем стоимость покупок россиян в зарубежных интернет-магазинах для личного пользования в месяц составляет 22 евро, самый дорогой разовый заказ в 2019 году не превысил отметки в 170 долларов. В основном это одежда, аксессуары для мобильных телефонов и активного отдыха.

Сколько и как платить за превышение беспошлинного порога

Следующее нововведение: при превышении нормы с 1 января необходимо будет платить пошлину в размере 15% от стоимости товара, но не менее 2 евро за 1 кг (сейчас — 30% от стоимости, но не менее 4 евро за 1 кг веса в части превышения стоимостной и/или весовой нормы). Рассмотрим два примера:

  • Если МПО стоит 300 евро (при весе до 31 кг), то 15-процентную пошлину необходимо будет уплатить со 100 евро (сумма превышения стоимостного порога). То есть, 15 евро.

  • Если вес посылки — 35 кг (при стоимости до 200 евро), то пошлина будет уплачиваться с превышения весового порога (то есть с 4 кг) и составит 8 евро.

Почта России разработала программное обеспечение, которое позволяет отслеживать количество, объем и стоимость международных почтовых отправлений. Система отслеживает фамилии и адреса, на которые поступают пакеты.

Мы используем эти технические средства для начисления платежей. Но к данным относимся внимательно: в нашей стране достаточно много улиц с одинаковыми названиями, а среди граждан — однофамильцев. Дабы избежать ошибок, вручную перепроверяем данные получателей. На сроки доставки посылок это практически не влияет — на оформление документов для начисления таможенной пошлины требуется всего несколько минут.

Тренд на увеличение покупок на зарубежных площадках сохранится

Говорить о каких-либо преградах для покупок за рубежом не стоит. Наша статистика говорит о том, что объемы неуклонно растут год от года. 

032_3.jpg

В прошлом году через таможенный пост Аэропорт Кольцово (почтовый) прошло порядка 74 миллионов международных почтовых отправлений. В этом году цифра будет чуть меньше — около 65 миллионов. 

Но это связано не с уменьшением поступающих товаров, а с перераспределением потоков Почтой России. Так, часть МПО теперь уходит в Казань, а в ближайшее время и в Новосибирск — в сибирской столице в 2020 году откроется новое место международного почтового обмена.

На сегодняшний день таможенный пост Аэропорт Кольцово (почтовый) в сутки обрабатывает до 27 тонн международных почтовых отправлений. Они доставляются в Екатеринбург не только авиатранспортом, но и автомобильным, и железнодорожным. Наши возможности позволят увеличить эти объемы почти в два раза.

Только на первую декаду декабря этого года мы ждем 19 грузовых самолетов, объем МПО в которых составит более 600 тонн. Для этого Кольцовская таможня им. В.А. Сорокина и Почта России активно ведет подготовительные и наладочные работы. Нами уже согласованы технологические схемы рабочих процессов. Считаю, что в результате совместного и слаженного труда мы выйдем на новые для нас объемы обработки международных почтовых отправлений.

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования