ДВТУ: физлица могут ввозить елочные гирлянды, но не пиротехнику

2018-12-03 ДВТУ: физлица могут ввозить елочные гирлянды, но не пиротехнику
Фото: CustomsForum.ru

Физлицам разрешено ввозить в Россию световые бытовые гирлянды, в том числе елочные, для личного пользования

При ввозе световых бытовых гирлянд никаких документов представлять в таможенный орган не требуется. А вот пиротехнические изделия могут ввозить только юридические лица при предоставлении соответствующих документов.

Как отметили в пресс-службе Дальневосточного таможенного управления, пиротехнические изделия не относятся к товарам для личного пользования. Их нельзя ввозить, а также пересылать в Россию в международных почтовых отправлениях. 

«Пиротехнические изделия включены в Список товаров и технологий двойного назначения, которые могут быть использованы при создании вооружений и военной техники и в отношении которых осуществляется экспортный контроль.

При их ввозе участник внешнеэкономической деятельности должен представить в таможенные органы лицензию, выданную Федеральной службой по техническому и экспортному контролю России, и документ, подтверждающий соблюдение требований технического регламента Таможенного союза «О безопасности пиротехнических изделий».

Пресс-служба ДВТУ

Если же ввозится коммерческая партия бытовых световых гирлянд, в том числе елочных, то в этом случае участнику ВЭД необходимо представить документ об оценке (подтверждении) соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности низковольтного оборудования».

Справка CF

По фактам незаконного ввоза физическими лицами пиротехнических изделий в одах таможни Дальнего Востока возбудили 11 дел об административных правонарушениях.

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования