ДВТУ: снижение норм беспошлинного ввоза товаров напрямую скажется на «помогаечном бизнесе»

2018-12-20 ДВТУ: снижение норм беспошлинного ввоза товаров напрямую скажется на «помогаечном бизнесе»
Фото: pixabay.com

В отношении товаров для личного пользования, ввозимых воздушным транспортом, беспошлинная норма ввоза остается без изменений - 10 тыс. евро и/или 50 кг

Как известно, с 1 января 2019 года снижаются до 500 евро и 25 кг нормы беспошлинного ввоза в Россию товаров гражданами для личного пользования в сопровождаемом и несопровождаемом багаже всеми видами транспорта.

В Дальневосточном таможенном управлении напоминают, что с Нового года за стоимость и вес, превышающие норму, потребуется заплатить таможенные платежи в размере 30% от стоимости товара, но не менее 4 евро за килограмм. За неделимые товары весом более 35 кг таможенные пошлины, налоги рассчитываются от общей стоимости и от общего веса товара.

Как отметил и.о. начальника службы организации таможенного контроля Дальневосточного таможенного управления Алексей Полушко, снижение норм беспошлинного ввоза товаров будет способствовать уменьшению такого явления, как «помогаечный бизнес».

«Через российско-китайскую границу на Дальнем Востоке за 11 месяцев 2018 года проследовало 2,51 млн человек (за 11 месяцев 2017 года — 2,48 млн человек). В результате таможенного контроля некоторые физические лица не смогли подтвердить, что ввозимый ими багаж относится к товарам для личного пользования».

Пресс-служба Дальневосточного таможенного управления

За 11 месяцев этого года на склады временного хранения помещено более 3 тонн таких товаров, вывезено обратно в Китай 554 тонны товаров. Таможенники возбудили 2206 дел об административных правонарушениях и 11 уголовных дел в отношении физических лиц.

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования