Финские таможенники заставят россиян выкидывать на границе бутерброды с колбасой

2018-06-28 Финские таможенники заставят россиян выкидывать на границе бутерброды с колбасой
Фото: Jef Poskanzer, flickr.com
Нарушителям грозит как административное, так и уголовное наказание

Таможенные органы Финляндии получили предписание усилить таможенный контроль за ввозом в страну мяса и мясной продукции.

Как пояснила CustomsForum.ru пресс-секретарь Выборгской таможни Наталья Финогина, финляндские таможенники проинформировали российских коллег о том, что недавно в Финляндии Комиссией Европейского союза была проведена ветеринарная инспекция на предмет наличия африканского свиного гриппа. 

«Несмотря на то, что данная проверка показала отрицательный результат, финляндские таможенные органы получили предписание усилить таможенный контроль в отношении ввоза данной категории товаров».

Пресс-секретарь Выборгской таможни Наталья Финогина

Поэтому в июне на МАПП Ваалимаа стартует эксперимент, в рамках которого перед въездом на пункт пропуска будет установлен баннер с напоминанием о запрете ввоза в Финляндию мяса и мясной продукции (в том числе бутербродов с колбасой). 

«При этом в пункте пропуска будут размещены специальные мусорные баки, куда въезжающие в Финляндию лица смогут добровольно выбрасывать запрещенные к ввозу товары.

В случае, если пассажир не избавится от мясной продукции, и сотрудники таможенных органов ее обнаружат, то она будет изъята в принудительном порядке».

Пресс-секретарь Выборгской таможни Наталья Финогина

И нужно не забывать: если финские таможенники в действиях нарушителей увидят признаки умышленного ввоза таких товаров, то применят меры в соответствии с действующим административным либо уголовным законодательством Финляндии.

«Данный эксперимент будет проводится на МАПП Ваалимаа в течение четырех-шести месяцев, после чего Таможня Финляндии рассмотрит вопрос о его распространении в других таможенных органах: аэропортах, морских портах, автомобильных пунктах пропуска».

Пресс-секретарь Выборгской таможни Наталья Финогина

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования