Футбол, туристы, tax free: кто и сколько денег потратил в России во время мундиаля

2018-07-20 Футбол, туристы, tax free: кто и сколько денег потратил в России во время мундиаля

Фото: сайт Южного таможенного управления

На таможенном посту Аэропорт Сочи оформлено 42 чека tax free, общая стоимость вывезенных товаров - около 7 млн рублей

Всего, как подсчитали в Федеральной таможенной службе, иностранные туристы с 14 июня по 15 июля совершили покупки по системе tax free на сумму 943,8 млн рублей, представив в таможенные органы 11270 чеков.

Как напомнили в ФТС России, система tax free действует в 11 городах России, в которых проходили матчи мирового первенства по футболу. При этом товары в рамках системы иностранцы могут вывезти через автомобильный, два морских и 14 воздушных пунктов пропуска.

Во время проходившего в России Чемпионата мира по футболу наиболее активными покупателями — пользователями системы tax free стали китайские туристы: на их долю пришлось 71,7% оформленных чеков (668,5 млн рублей). На втором месте мексиканские болельщики — свыше 26,3 млн рублей. И закрывают тройку лидеров туристы из Германии, оформившие чеки на сумму 19,9 млн рублей.

А далее весьма любопытные цифры. Таможенники также проанализировали, у туристов из какой страны самый большой средний чек. Итак, среди 23 стран, чьи представители потратили в системе tax free наибольшие суммы, самый большой средний чек — у туристов из Азербайджана (202,4 тыс. рублей), из Вьетнама (140,8 тыс.) и Германии (122,6 тыс.).

Лидерами по количеству оформленных чеков tax free стали Шереметьевская (70,3% чеков), Домодедовская (14,6%) и Пулковская таможни (10,2%).

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования