Границы закрыты, рейсы отменены: как коронавирус заблокировал Китай

2020-01-30 Границы закрыты, рейсы отменены: как коронавирус заблокировал Китай
Границы закрыты, рейсы отменены: как коронавирус заблокировал Китай
Фото: pixabay.com

Первые случаи пневмонии были зафиксированы в Ухане в середине декабря 2019 года

Число заболевших коронавирусом превысило 7900 человек, из которых 170 умерли, около 124 человек смогли полностью выздороветь.

Вспышка вирусной пневмонии в китайском городе Ухань провинции Хубэй стала причиной того, что многие страны, включая Россию, приостановили авиасообщение с Поднебесной и массово вывозят своих туристов.

Авиакомпании

Вспышка коронавируса в Китае привела к тому, что ряд российских авиакомпаний прекращает чартерные полеты в Поднебесную. О таких намерениях сообщили Azur Air, Nordwind, iFly, «Уральские авиалинии». Российские авиакомпании также предлагают бесплатный обмен или возврат билетов.

Так, например, авиакомпания «Аэрофлот» продлила период возврата и переоформления билетов на рейсы по всем направлениям в/из Китая: Пекин, Шанхай, Гуанчжоу, Гонконг, Харбин, а также в рамках код-шеринга с китайскими партнерами Аэрофлота China Eastern и China Southern (Санья, Далянь, Ухань) и партнерами по интерлайн соглашениям.

На сайте «Аэрофлота» сообщается, что пассажирам с билетами под кодом SU по указанным маршрутам оформленными не позднее 28 января 2020 года на даты перевозки в период с 24 января 2020 года до 29 февраля 2020 года, разрешается (без взимания дополнительной платы):

  • вынужденное изменение даты вылета по тому же маршруту на даты вылета до 31 марта 2020 года;

  • оформление вынужденного возврата билетов по месту их приобретения.

  • Также Аэрофлот снимает все ограничения по возврату групповых перевозок.

«Возвраты для билетов, приобретенных на сайте, возможно произвести в любой точке собственной продажи или в контакт-центре».

Пресс-служба «Аэрофлота»

Пассажиры авиакомпании S7 также могут бесплатно вернуть или обменять авиабилеты в Китай. Возврат возможен для билетов с датой вылета с 24 января по 10 февраля, обмен — не позднее 29 февраля.

S7 Airlines предлагает пассажирам оформить вынужденный возврат или обмен авиабилетов, если маршрут перелета содержит направления в/из Китая или Гонконга с вылетом в период с 24 января по 10 февраля 2020 года включительно. 

«Пассажиры могут обменять авиабилеты с сохранением тарифа и маршрута на даты вылета не позднее 29 февраля 2020 года».

Пресс-служба авиакомпании S7

Авиакомпания «Уральские авиалинии» также сообщила о приостановке прямых полетов в несколько европейских стран до конца зимней навигации из-за распространения коронавируса. В частности, отмена коснется направлений, на которых традиционно присутствует большое количество организованных туристических групп из Китая: Екатеринбург — Мюнхен, Екатеринбург — Париж, Екатеринбург — Рим. 

Закрытие границ с Китаем

30 января премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о закрытии границы РФ на Дальнем Востоке в качестве одной из мер по нераспространению коронавируса.

Ранее Сustomsforum.ru писал о договоренности российских и китайских сторон продлить период приостановки работы пунктов пропуска на границе.

«По решению оперативного штаба мы с нуля часов 31-го числа, то есть с четверга на пятницу, ограничиваем железнодорожное движение между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой. Поезда будут двигаться по маршруту Москва — Пекин, Пекин — Москва».

Заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова

Возврат процентов за отмененные туры

ОТП Банк сообщил о намерении вернуть клиентам проценты по кредитам за туры в Китай, отмененные в связи со вспышкой коронавируса. 

«Туристы, оформившие кредит на поездку в Китай в ближайшие даты и вынужденные ее не совершать, смогут отменить туры без потерь — банк вернет своим клиентам оплаченные проценты.

Специалисты банка окажут необходимую консультационную поддержку клиентам по расторжению кредитного договора и оформлению возврата».

Пресс-служба ОТП Банка

По закону, туристы могут расторгнуть договор с туроператором или турагентом или изменить его условия из-за возникновения существенных изменений обстоятельств, из которых стороны исходили при его заключении и рассчитывать на возврат 100% стоимости путевки.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования