Новости
Компании
Бизнесу
Гражданам РФ
Общение
Сервисы

Казахстан установил количественные ограничения для беспошлинного импорта

Фото: depositphotos.com
В Белоруссии и Казахстане уже ограничили количество товаров, которые физлицо может беспошлинно ввезти в страну
В России вопросы квотирования ввоза гражданами товаров для личного пользования пока находятся в стадии обсуждения.
На днях экспертная группа при Евразийской экономической комиссии обсудила правила ввоза товаров личного пользования, прописанные в проекте Таможенного кодекса Евразийского экономического союза. Главный вопрос - критерии, по которым ввозимое относится к товарам личного пользования, а также количественные квоты для отдельных наименований.

Как передают «Ведомости» со ссылкой на слова представителя ЕЭК, в проекте Таможенного кодекса заложена только возможность ввести общий порядок. Вопросы количественного квотирования находятся в компетенции национальных таможенных служб.

В настоящее время Россия, Белоруссия и Казахстан придерживаются лишь единых ограничений по стоимости и весу (но для алкоголя и табака – количественные). Так, авиапассажиры могут ввозить без пошлин и деклараций на сумму 10000 евро, остальные – на 1500 евро; весом – не больше 50 кг.

А вот в Белоруссии с марта этого года дополнительно уже действуют количественные ограничения для электроники и бытовой техники, а также автомобильных шин: беспошлинно можно ввезти одно устройство раз в три года или один комплект шин раз в два года.

«Казахстанский минфин с мая установил квоты для 16 категорий. Если вещи одного и того же наименования (а для одежды еще и одного размера и фасона), то беспошлинно можно будет ввезти два предмета одежды, две пары обуви, одно изделие из меха и кожи, три изделия парфюмерии или косметики, пять ювелирных украшений, два мобильных телефона, ноутбука или планшета, один велосипед или коляску и 10 кг продуктов питания», - сообщает издание.

По мнению российских экспертов, ужесточение отечественных правил ввоза, прежде всего, скажется на бизнесе небольших «серых» продавцов, для которых физические лица везут товары на перепродажу.
CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?