Новости
Компании
Бизнесу
Гражданам РФ
Общение
Сервисы

Поляки сменили либералов на консерваторов

Фото: depositphotos.com
Согласно данным exit poll, за консерваторов проголосовали 39,1% поляков
Нужно ли россиянам опасаться итогов выборов в польский сейм, в которых, согласно данным exit pol, уверенно побеждает консервативная партия «Право и справедливость» экс-премьера Ярослава Качиньского (брата-близнеца погибшего в авиакатастрофе под Смоленском президента Леха Качиньского).
Граждане Польши в минувшее воскресенье проголосовали за перемены – по предварительным данным на выборах в сейм (нижнюю палату парламента) лидирует консервативная партия «Право и справедливость» экс-премьера Ярослава Качиньского, которая сможет сформировать однопартийное правительство. Согласно данным exit poll, за нее проголосовали 39,1% поляков. На втором месте правящая в Польше либеральная партия премьер-министра Эвы Копач «Гражданская платформа» с 23,4% голосов.

В сейм вошли представители новой либеральной партии «Современная Польша», Польской крестьянской партии и движения рок-музыканта Павла Кукиза. Как сообщают СМИ, триумфаторы выборов из партии «Право и справедливость» отличаются недоверием к Евросоюзу, отрицательным отношением к появлению беженцев на территории Польши, агрессивным настроем по отношению к Москве, а также активной поддержкой действий НАТО и западных санкций в отношении России.

«Единственной неожиданностью стал разве что масштаб победы. Вероятнее всего, партия Качиньского сможет править в Польше самостоятельно - без необходимости входить с кем-либо в коалицию, - считает руководитель Польского культурного центра в Калининграде Томаш Оманьски. - Имеют ли значение для россиян итоги парламентских выборов в Польше? На мой взгляд, не особо большое. Да и для самих поляков, увы, победа партии ПиС в выборах означает гораздо меньше, чем могло бы им казаться. Просто на политической сцене польского театра вновь поменялись декорации. Ошибочно было бы считать, что из-за этого поменялся сценарий пьесы».

Собеседник прогнозирует, что в ближайшие время во многих польских городах и селах градоначальники могут начать новый этап войны с памятниками советским солдатам, которые погибли на польской территории во время второй мировой войны.

«Можно также предполагать, что новое руководство Польши будет усердно приглашать иностранные армии на территорию страны и не упустит возможность еще больше испортить польско-российские отношения, - продолжил Оманьски. - Хотя принимая во внимание сегодняшнее положение дел, ухудшить что-либо будет явно не простым делом».
CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ

В блогах
Владимир Абрамов
Политолог, кандидат исторических наук
Ловля рыбы в очень мутной воде, или Восток – дело тонкое…
Первое, что приходит в голову при взгляде на царящий на Ближнем Востоке бардак, это бессмертное ...
Блоги