Новости
Компании
Бизнесу
Гражданам РФ
Общение
Сервисы

При помощи служебных собак таможенники обнаружили более 965 кг наркотических веществ

Фото: depositphotos.com
Лучшие собаки служат на Южной оперативной и Шереметьевской таможнях
Представители ФТС России подвели итоги деятельности Кинологической службы в 2014 году. 
По данным ФТС России, результативность применения служебных собак таможенных органов в 2014 году увеличилась примерно на четверть. С помощью четвероногих помощников специалистами - кинологами таможенных органов было обнаружено и изъято:

  • Свыше 965 кг наркотических, сильнодействующих веществ и их прекурсоров
  • Около 2,5 тысяч штук боеприпасов и их комплектующих
  • Более 200 единиц пиротехнической продукции
  • Свыше 10 тысяч блоков сигарет, около 3400 кг табачных изделий и сырья
  • Свыше 3,5 тонн объектов CITES и дериватов
  • 27 единиц огнестрельного, травматического и холодного оружия

Большую часть наркотических средств и сильнодействующих веществ злоумышленники перевозили автомобильным транспортом - 655 случаев. На воздушном и водном транспорте зарегистрировано 615 и 140 случаев, а в международных почтовых отправлениях - 105.

По результатам служебной деятельности среди кинологических служб оперативных таможен первое место заняла кинологическая служба Южной оперативной таможни. Среди кинологических подразделений таможен, непосредственно подчиненных ФТС России, лучшим признан кинологический отдел Шереметьевской таможни.

Как сообщили CustomsForum.ru в пресс-службе ФТС России, Кинологическая служба ведомства в настоящее время насчитывает 78 подразделений и 928 служебных собак. Значительная часть собак обучена поиску табачных изделий, объектов CITES, янтаря сырца, 819 подготовлены на поиск наркотических и сильнодействующих веществ, 37 - на поиск взрывчатых веществ, оружия, боеприпасов.
CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?