Пулковская таможня: как нужно ввозить в Россию домашних животных

2018-07-06 Пулковская таможня: как нужно ввозить в Россию домашних животных
Фото: Rescued Pets Movement, flickr.com

Все животные подлежат декларированию с использованием пассажирской таможенной декларации - как при ввозе на территорию ЕАЭС, так и при вывозе

Как напоминают в таможенном органе, ввоз живых животных на территорию Евразийского экономического союза осуществляется при наличии разрешения на ввоз и/или ветеринарного сертификата.

К ввозу на таможенную территорию ЕАЭС допускаются клинически здоровые пушные звери, кролики, собаки и кошки с территорий, свободных от заразных болезней животных: сибирской язвы, бешенства и туберкулеза. 

«Плотоядные животные, которые не были вакцинированы против бешенства в течение последних 12 месяцев, должны быть привиты не позднее, чем за 20 дней до отправки».

Пресс-секретарь Пулковской таможни Мария Аверьянова

Дикие животные, попадающие под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, перемещаются в соответствии с порядком, предусмотренным СИТЕС. 

«В отдельных случаях для ввоза таких животных требуется предоставление разрешения на экспорт, выданного Административным органом СИТЕС».

Пресс-секретарь Пулковской таможни Мария Аверьянова

Животные, ввозимые на территорию ЕАЭС и перемещаемые между государствами-членами Союза, должны быть идентифицированы путем установки микрочипов, кольцевания или нанесения татуировки.

Разрешен ввоз и не идентифицированных животных — в случае их содержания в домашних условиях, коллекциях, а также в зоологических садах, цирках и для использования в экспериментах.

«Без соответствующего разрешения и карантинирования допускается ввоз собак и кошек, перевозимых для личного пользования в количестве не более двух голов, в сопровождении международного паспорта с отметкой компетентного органа страны отправления о проведении клинического осмотра в течение 5 дней перед отправкой. 

Паспорт в данном случае приравнивается к ветеринарному сертификату, его переоформление на ветеринарный сопроводительный документ не требуется».

Пресс-секретарь Пулковской таможни Мария Аверьянова

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования