Россия приостанавливает авиасообщение с Южной Кореей из-за коронавируса

2020-02-26 Россия приостанавливает авиасообщение с Южной Кореей из-за коронавируса
Россия приостанавливает авиасообщение с Южной Кореей из-за коронавируса
Фото: pixabay.com

Полеты в Иран и Италию пока ограничивать не планируют

С 28 февраля вводится запрет на выдачу транзитных и обычных виз гражданам Ирана. Причина все та же — рост заболевших коронавирусом.

По информации Всемирной организации здравоохранения, зарегистрирован резкий рост числа заболевших новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) в Италии, Республике Корея и Иране.

С 28 февраля — запрет на выдачу виз гражданам Ирана

Количество заболевших коронавирусом в Иране достигло 95 человек, из которых 15 умерло. 

В связи с этим Россия с 28 февраля вводит запрет на выдачу виз гражданам Ирана, за исключением гуманитарных и деловых виз. 

«Авиационные сообщения, которые осуществляет сегодня единственная российская компания «Аэрофлот», а также иранские компании, продолжают осуществляться. Мы будем мониторить ситуацию».

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова

С 1 марта — ограничение авиасообщения с Южной Кореей

В Республике Корея зарегистрировано 977 случаев заболевания COVID-19, из них 11 с летальным исходом.

В рамках заседания оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавируса на территории России зампредседателя правительства РФ Татьяна Голикова сообщила о том, что с 1 марта останавливается авиасообщение с Южной Кореей. Ограничение касается всех авиакомпаний, кроме «Аэрофлота» и «Авроры». 

«Авиакомпания «Аврора» будет работать в режиме чартера вплоть до вывоза всех наших граждан с территории Республики Южная Корея. «Аэрофлот» будет летать в Москву, и граждане, прилетающие из Республики Южная Корея, также будут проходить через терминал F аэропорта Шереметьево».

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова

Полеты в Италию не отменят

Италия стала еще одной страной, где зафиксирована вспышка новой коронавирусной инфекции. По информации ВОЗ, число заболевших в Италии составляет 283 человека, зафиксировано семь летальных исходов.

«Авиасообщение с Италией мы закрывать не планируем. Вводить ограничения в отношении страны, входящей в Евросоюз, сложно. Но правительство РФ просит граждан воздержаться от поездок в Италию».

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова

Роспотребнадзор в свою очередь также не рекомендует россиянам посещать Южную Корею, Иран и Италию до стабилизации эпидемиологической обстановки по коронавирусной инфекцией (COVID-19).

Ограничения продлены до 1 апреля

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова также сообщила, что ограничительные меры, введенные до 1 марта в связи с коронавирусом и касающиеся сухопутной границы с Китаем, авиационного сообщения и различного рода других запретов продлены до 1 апреля.

«Это же касается ограничений по проведению международных мероприятий».

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова

Количество заболевших в Китае — более 78 000 человек

По информации Государственной Комиссии здравоохранения КНР, по состоянию на 26 февраля 2020 года зарегистрировано 78190 случаев заболевания. За сутки прирост составил 411 случаев (0,5 %).

Наибольшее количество заболевших зарегистрировано в провинции Хубэй (65187; 83,5 % от всех случаев), прирост за сутки 401 случай.

«Большинство случаев заболевания протекает в легкой форме, около 10,9% — в тяжелой. Летальность составляет 3,5%, вне провинции Хубей — 0,79%, (2718 случаев; из них 2615 — в провинции Хубей (+ 52 случая за сутки)».

Из сообщения на сайте Роспотребнадзора

Общее число заболевших в мире в настоящее время составляет 80995 подтвержденных случаев (прирост за сутки 847 случаев; 1,1%). В 37 странах мира вне КНР зарегистрировано 2805 случаев (за последние сутки прирост 436 случаев, 18,4%).

Во всех пунктах пропуска через государственную границу РФ проводится усиленный двойной контроль прибывающих из неблагополучных регионов лиц с использованием стационарного и переносного тепловизионного оборудования.

«В период с 31 декабря 2019 года по 26 февраля 2020 года досмотрено 373165 человек, прибывших из Китая, из которых выявлен 121 человек с признаками инфекционных болезней. Во всех случаях проведен полный комплекс мер, позволивший не допустить осложнений эпидемиологической обстановки».

Из сообщения на сайте Роспотребнадзора

Кроме того, по предложению Роспотребнадзора в большинстве высших учебных заведениях страны продлены каникулы студентам из КНР до 1 марта.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования