Новости
Компании
Бизнесу
Гражданам РФ
Общение
Сервисы

Россиянам разрешат иметь два действующих загранпаспорта

Фото: depositphotos.com
Чиновники считают, что реализация идеи возможна в случае, если второй заграничный паспорт будет являться паспортом нового поколения - т.е., содержать электронный носитель информации
В правительстве РФ рассмотрен проект законодательного акта, призванного внести изменения в Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».
Как говорится в официальном сообщении, размещенном на официальном сайте правительства, законопроектом предлагается предоставить гражданам право на получение второго заграничного паспорта, удостоверяющего личность гражданина России за ее пределами (в том числе, содержащего электронный носитель информации) - в период срока действия ранее оформленного заграничного паспорта.

По мнению авторов законопроекта, предлагаемое изменение позволит в более полной мере обеспечить права и законные интересы граждан, а также обеспечит дополнительные доходы в федеральный бюджет. Впрочем, в правительстве обратили внимание на следующий момент - реализация положений законопроекта в представленной редакции будет возможна только при условии получения оперативной и достоверной информации из общефедерального учета выданных заграничных паспортов.

«В настоящее время техническая возможность информационного обмена между государственными органами, уполномоченными на выдачу и оформление заграничных паспортов, отсутствует. И это не позволяет в полной мере отследить достоверность информации, представляемой при обращении гражданина Российской Федерации за получением второго заграничного паспорта, - пояснили CustomsForum.ru в правительстве. - Между тем, ФМС России создана и поддерживается в актуальном состоянии база данных выданных Службой и ее территориальными органами паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность за пределами России, содержащих электронный носитель информации нового поколения. Таким образом, реализация предусмотренной законопроектом концепции возможна в случае, если второй заграничный паспорт будет являться паспортом нового поколения».
CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?