Российские туристы «забывают» декларировать огромные суммы денег

2015-10-15 Российские туристы «забывают» декларировать огромные суммы денег
Фото: depositphotos.com
В ФТС напоминают: при единовременном ввозе/вывозе наличных на сумму, превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов США, деньги подлежат таможенному декларированию в письменной форме путем подачи пассажирской таможенной декларации
За два дня таможенниками пресечена контрабанда 14, 5 миллионов наличных денежных средств.
14 октября на «зеленом» коридоре международного зала прилета аэропорта Домодедово сотрудники Домодедовской таможни остановили россиянина, прилетевшего из Туркменистана. Мужчина пытался провезти в Россию без таможенного декларирования 135 тысяч евро и 10 тысяч долларов США. В пересчете на отечественную валюту это около 10,2 млн. рублей.

«Накануне, 13 октября, на «зеленый» коридор международного зала вылета проследовал гражданин РФ, вылетающий в Германию. В ходе таможенного досмотра его багажа сотрудники таможни обнаружили денежные средства в размере 64 400 евро и 40 000 руб., в рублях это более 4, 5 млн., - рассказали CustomsForum.ru в пресс-службе ФТС России. - В каждом случае превышен пятикратный размер наличных денежных средств, разрешенных таможенным законодательством Таможенного союза к перемещению без письменного декларирования, то есть совершена контрабанда в особо крупном размере».

В действиях россиян таможенники усмотрели признаки преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 200.1 УК РФ «Контрабанда наличных денежных средств и (или) денежных инструментов в особо крупном размере».

«При единовременном ввозе/вывозе наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на общую сумму, превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов США, указанные денежные средства и (или) дорожные чеки подлежат таможенному декларированию в письменной форме путем подачи пассажирской таможенной декларации на всю сумму наличных денежных средств и (или) дорожных чеков», - напомнили в Федеральной таможенной службе.
Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования