Новости
Компании
Бизнесу
Гражданам РФ
Общение
Сервисы

Свыше 700 тысяч россиян оказались невыездными

Фото: depositphotos.com
По мнению судебных приставов, временное ограничение в праве на выезд за пределы РФ - один из наиболее действенных способов мотивации должников к исполнению своих обязательств
Исключение из списка должников, которым запрещен выезд за пределы РФ, в настоящее время занимает около 10 дней.
С завтрашнего дня начинаются майские праздники. Однако поехать отдыхать за рубеж не смогут свыше 700 тысяч россиян - в отношении них Федеральной службой судебных приставов возбуждены исполнительные производства по непогашенным долгам на сумму свыше 10 тысяч рублей. В зоне риска находятся еще 4,8 млн. россиян - приставы еще не успели возбудить против них исполнительные дела.

«ФССП планирует сократить временные потери ответственных должников, которых остановили на границе, до одних суток - сейчас исключение из списка невыездных занимает около 10 дней, - сообщают «Известия». - По данным ФССП, на 31 марта ограничение в праве на выезд за пределы РФ действовало в отношении 695 тыс. должников (плюс 52% к показателю годом ранее), в том числе 186 тыс. должников - по алиментным обязательствам (+58%)».

Постановление об ограничении на выезд выносится на полгода, затем может многократно обновляться до погашения долга. Как передает издание, по закону должника предупреждают о долгах: по адресу регистрации отправляют почтой письменные уведомления обо всех судебных исках и возбуждении исполнительного производства, а если речь идет о взыскании крупных сумм, то к должнику приставы приходят лично.

До отъезда стоит проверить на сайте ФССП, не занесены ли вы и ваши спутники в невыездной список из-за долгов. Лучше всего оплатить долг по исполнительному листу минимум за две недели до вылета. После зачисления денег на счет пристав выносит постановление о снятии ограничения на выезд, далее оно направляется в погранслужбу. Для ускорения процесса квитанцию об оплате обязательно надо принести приставу лично.

По мнению приставов, временное ограничение в праве на выезд за пределы РФ - один из наиболее действенных способов мотивации должников к исполнению своих обязательств. Как рассказали в пресс-службе Федеральной службы судебных приставов, в результате ограничения выезда за рубеж только в I квартале 2015 года было взыскано более 4,4 млрд. рублей долга.
CustomsForum.ru
Теги: ФССП

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?