Новости
Компании
Бизнесу
Гражданам РФ
Общение
Сервисы

В Новосибирске не дождались сантехники и электрооборудования стоимостью один миллион долларов

Фото: depositphotos.com
Фирма заплатила миллион долларов за сантехнику, а по факту купила лишь воздух
Сибирская оперативная таможня возбудила в отношении местного жителя уголовное дело по части 3 статьи 193.1 УК РФ «Незаконный вывод валюты за рубеж в особо крупном размере».
Денежные средства выведены путем заключения внешнеторгового контракта между компаниями Новосибирска и Гонконга на поставку сантехнического и электрооборудования. В адрес зарубежной компании были перечислены средства в размере одного миллиона долларов США.

«При этом директор новосибирской фирмы являлся подставным лицом. В ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками Сибирской оперативной таможни совместно с УФСБ России по Новосибирской области, было установлено, что фактическим руководством новосибирской компанией занимался 32-летний гражданин РФ, проживающий в Новосибирске, - рассказали CustomsForum.ru в пресс-службе ФТС России. - В том числе, по совершению валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте на банковские счета нерезидентов с представлением подложных документов».

В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 193.1 УК РФ. Ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

По данным Федеральной таможенной службы, всего с января по сентябрь 2015 года в Сибирском регионе возбуждено 80 уголовных дел, связанных с незаконным переводом и невозвращением из-за рубежа денежных средств. Из них 19 – в Новосибирске. Общая сумма незаконно переведенных, а также невозвращенных из-за рубежа денежных средств составила более 7 млрд рублей (из них более 2 млрд рублей – в Новосибирске).
CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?