Новости
Компании
Бизнесу
Гражданам РФ
Общение
Сервисы

Власти хотят ограничить ввоз алкоголя для личных нужд

Фото: flickr.com
Предположительно, максимально допустимый объем будет равняться 5 литрам
Минфин подготовил предложение об ограничении предельных объемов беспошлинного ввоза алкоголя из Казахстана и Белоруссии в Россию для личных нужд граждан пятью литрами, заявил глава ведомства Антон Силуанов, передает РИА Новости.
«В правительстве рассматривают предложения по определению предельных размеров ввоза алкоголя в Россию для личных нужд. Мы устанавливаем ограничение на ввоз алкоголя в размере не более пяти литров. Это пока предложение», — сказал он.

Во многом, по словам министра, это предложение мотивировано тем, что прибыль от акцизов на алкоголь в некоторых регионах заметно упала из-за серого импорта, в основном из Казахстана. Причиной импорта является разница между акцизами в разных странах Таможенного союза.

Так, ставка акциза на водку в России составляет 400 рублей за литр спирта. В Казахстане она почти в два раза ниже, кроме того, сырье для производства водки там также дешевле. В результате себестоимость казахстанской водки оказывается в пять-шесть раз меньше, чем российской.

Также, по словам Силуанова, власти намерены ужесточить контроль за продажей алкоголя в розничных сетях без акцизных марок. В начале года депутаты и Росалкогольрегулирование уже готовили законопроекты об ограничении ввоза в Россию физическими лицами алкогольной продукции из Таможенного Союза. Но эти законопроекты не пошли дальше обсуждения.

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?