На ваш вопрос
ответят профессионалы
рынка ВЭД
Используйте вашу учетную запись на Facebook.com для входа на сайт. или зарегистрируйтесь с e-mail
Присоединяясь или входя
через социальную сеть, вы принимаете
Пользовательское Соглашение
Сегодня 20.11.2017 Курсы валют ЦБ РФ
Стратегический партнер проекта

Ввоз и вывоз наличной валюты

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Ввоз и вывоз наличной валюты

Добрый день!
Подскажите, какую сумму можно везти из Китая в Россию?
Распространяется ли это на каждого члена семьи или сумма в общем на всю семью?
Что за "зеленый" и "красный" коридор?

Цитата
Андрей написал:
Добрый день!
Подскажите, какую сумму можно везти из Китая в Россию?
Распространяется ли это на каждого члена семьи или сумма в общем на всю семью?
Что за "зеленый" и "красный" коридор?

Добрый день!

Правила провоза валюты через таможенную границу Таможенного союза не зависят от того, из какой страны Вы следуете в Россию. Будь-то Китай или ЕС. Тут самое главное – сумма, которую либо нужно декларировать, либо нет. Всё очень просто:

• Если у Вас с собой наличные на сумму не более 10 тысяч долларов в эквиваленте (учитывается вся перемещаемая валюта – доллары, евро, юани, йены, рубли и т.д.) – Вам не нужно специально для этого случая заполнять таможенную декларацию в письменном виде.
Соответственно, Вы можете пересечь границу по «Зеленом коридору»! Но только при условии, что у Вас с собой нет каких-либо других товаров, подлежащих декларированию. Если же на «Зеленом коридоре» обнаружится такой товар или таможенники пересчитают деньги и обнаружат превышение суммы в 10 тысяч долларов, то это автоматом будет квалифицироваться минимум как административное нарушение!

• Если у Вас собой наличные на сумму свыше 10 тысяч долларов в эквиваленте –Вам ОБЯЗАТЕЛЬНО надо заполнить таможенную декларацию! И границу пересекать по «Красному коридору».
Что же касается Вашего третьего вопроса – вот этот недекларируемый лимит в 10 тысяч долларов относится к одному человеку. Следовательно, каждый из членов семьи может без декларации провозить максимум по 10 тысяч долларов в эквиваленте.

Если ввожу 100 тыс.евро и декларирую всю сумму у таможни есть вопросы?Я не гражданин РФ.

Цитата
Юрий Вергилес написал:
Если ввожу 100 тыс.евро и декларирую всю сумму у таможни есть вопросы?Я не гражданин РФ.

Здравствуйте!

В случае правильного заполнения документов у таможенников не должно возникнуть вопросов к Вам.

Тоже встречался с такой проблемой, помогли ребята из ГК «Регион-Терминал-Центр», а именно консультация с их таможенным брокером, отличным специалистом по моему мнению, он разъяснил мне все аспекты данной ситуации, и помог решить мою ситуацию, тоже попробуйте http://rterminal.ru/services/customs-consulting/

Здравствуйте,

У меня такой вопрос: я гражданка России и Франции и постоянно проживаю во Франции. У меня есть прописка в России. Если-ли разница между лимитами вывоза иностранной валюты?

Можно-ли вывозить больше 10 000 с декларацией или нужны дополнительные документы? Как правильно в этом случае заполнить декларацию: гражданство Россия и страна проживания Франция?

Я хотела вывезти во Францию сумму полученную в подарок в России.

Заранее спасибо за ответ.

Здравствуйте. Мой сын работает в Австралии по контракту. Скоро возвращается домой. Скажите, пожалуйста, какой процент налога за вывоз валюты из Австралии, более 30 тысяч долларов. Какие условия вывоза валюты, более 10 ты. долларов? Какой налог он уплатит на границе, при вывозе валюты? Заранее, большое спасибо за ответ... С уважением.....

здравствуйте , нужно ли декларировать вывоз валюты свыше 10000 долларов в страны таможенного союза? спасибо

Физическое лицо в Италии (резидент) по договору займа в присутствии нотариуса выдает нерезиденту, гр-ну РФ заем наличными в сумме 2 000 000,00 Евро.
1.Законность этой сделки? Предусмотрены ли в Италии по таким сделкам налоги, платежи и.т. д.?
2. Порядок ввоза гр-ном РФ этой суммы займа?
Заранее спасибо,
Лют

Цитата
Лют Сайдуллин написал:
Физическое лицо в Италии (резидент) по договору займа в присутствии нотариуса выдает нерезиденту, гр-ну РФ заем наличными в сумме 2 000 000,00 Евро.
1.Законность этой сделки? Предусмотрены ли в Италии по таким сделкам налоги, платежи и.т. д.?
2. Порядок ввоза гр-ном РФ этой суммы займа?
Заранее спасибо,
Лют

Добрый день!

По первому вопросу ничего не могу ответить, ибо не силен в итальянском законодательстве. А насчет второго скажу однозначно - если всю эту сумму легально ввозить на территорию ЕАЭС, то ее, естественно, необходимо декларировать.

Здравствуйте. Я с мужем летим в Тайланд, с собой более 20000 долларов. Подскажите кроме заполнения таможенной декларации и дополнительного формуляра, нужно ли платить пошлину в России или в Тайланде. В Тайланде эти же документы показывать или надо новые заполнять на английском языке?

Здравствуйте, я лечу из Японии в Москву и иду через красный коридор тк сумма превышает 10000 долларов и это деньги моего японского мужа на покупку земельного участка, деньги в йенах. как правильно задекларировать валюту?
1) в пункте 4 декларации - о происхождении валюты - что правильнее будет написать? "Другое"? и можно ли написать, что это подарок мужа? или как правильно написать, чтобы не было претензий?
2) декларация заполняется где? уже в России после получения багажа? или может можно скачать бланк и распечатать заранее?
3) и я так поняла, надо заполнить декларацию в Японии для вывоза денег отдельно, а для России отдельно и эти декларации никак не связаны и на таможне РФ японскую предъявлять не нужно?
Заранее спасибо за ответ

Цитата
Светлана Иванова написал:
Здравствуйте. Я с мужем летим в Тайланд, с собой более 20000 долларов. Подскажите кроме заполнения таможенной декларации и дополнительного формуляра, нужно ли платить пошлину в России или в Тайланде. В Тайланде эти же документы показывать или надо новые заполнять на английском языке?Подробнее: https://customsforum.ru/community/forum/messages/forum2/message438/25-vvoz-i-vyvoz-nalichnoy-valyuty...

Добрый день!

В России пошлину платить не надо. Что касается таиландского законодательства, то при ввозе (вывозе) иностранной валюты на сумму более чем 20000 долларов США или в эквиваленте необходимо сообщить об этом «сотруднику таможни в порту/аэропорту въезда или выезда, используя выданную форму Декларации об иностранной валюте».

Подробнее — http://en.customs.go.th/content.php?ini_content=arriving_in_thailand&lang=en&left_menu=menu_arri­ving....

Цитата
Наталья Иванова написал:
Здравствуйте, я лечу из Японии в Москву и иду через красный коридор тк сумма превышает 10000 долларов и это деньги моего японского мужа на покупку земельного участка, деньги в йенах. как правильно задекларировать валюту?
1) в пункте 4 декларации - о происхождении валюты - что правильнее будет написать? "Другое"? и можно ли написать, что это подарок мужа? или как правильно написать, чтобы не было претензий?
2) декларация заполняется где? уже в России после получения багажа? или может можно скачать бланк и распечатать заранее?
3) и я так поняла, надо заполнить декларацию в Японии для вывоза денег отдельно, а для России отдельно и эти декларации никак не связаны и на таможне РФ японскую предъявлять не нужно?
Заранее спасибо за ответ
Подробнее:  https://customsforum.ru/community/forum/messages/forum2/message440/25-vvoz-i-vyvoz-nalichnoy-valyuty...  

Здравствуйте!

1) Не забудьте в таком случае заполнить п. 3.1. «Сведения о владельце наличных денежных средств и (или) денежных инструментов», а в п. 4 поставить галочку в варианте «Прочее» и указать происхождение денег.

2) Декларацию вы можете заполнить заранее, только не забудьте про требование российских таможенников: "При самостоятельном изготовлении бланка пассажирской таможенной декларации следует учитывать, что печать бланка осуществляется на лицевой и оборотной стороне листа формата А4".

Если вы собираетесь заполнить декларацию уже в России, то это необходимо сделать по прибытии в страну. В случае с авиаперелетом - в аэропорту, до того момента, как вы пересечете таможенную границу по "красному коридору". Также можно проконсультироваться по этому поводу у сотрудника таможни. Но опять же - до момента прохождения "красного коридора".

3) В любом случае придется заполнять две декларации.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по поводу 2 пунктов дополнительного формуляра. П.1 заполняется только если физическое лицо не является лицом государств -членов Тамож. союза либо всеми декларантами. И второй вопрос: заполняется ли п4 и 5 если в п3 указано галочкой декларант, либо эти пункты заполняются если в п3 отмечено галочкой иное лицо?

Здравствуйте,

Я гражданка РФ, мой муж и двое детей (7 и 10 лет) - граждане Австралии. Сейчас мы временно в гостях в России, будем вывозить из России в Австралию 36 тысяч долларов США. Насколько я поняла на каждого человека в семье можно до 10 тыс. америк долларов. То есть получается с вывозом мы здесь в порядке, а как насчет ввоза в Австралию, я знаю что можно не более 10 тыс австралийских долларов. Сколько же нам можно будет вывезти из РФ америк долларов чтобы так же не превысить австралийскую норму? Второй вопрос- уточните пожалуйста могу ли я нести всю сумму на себе в своей сумке или в специальном поясе под одеждой, или я должна буду быстренько раздать поделить сумму между мной, мужем и детьми перед тем как начать идти в зеленый коридор? Заранее спасибо.

Цитата
Регина Афанасьева написал:
Я гражданка РФ, мой муж и двое детей (7 и 10 лет) - граждане Австралии. Сейчас мы временно в гостях в России, будем вывозить из России в Австралию 36 тысяч долларов США. Насколько я поняла на каждого человека в семье можно до 10 тыс. америк долларов. То есть получается с вывозом мы здесь в порядке, а как насчет ввоза в Австралию, я знаю что можно не более 10 тыс австралийских долларов. Сколько же нам можно будет вывезти из РФ америк долларов чтобы так же не превысить австралийскую норму? Второй вопрос- уточните пожалуйста могу ли я нести всю сумму на себе в своей сумке или в специальном поясе под одеждой, или я должна буду быстренько раздать поделить сумму между мной, мужем и детьми перед тем как начать идти в зеленый коридор? Заранее спасибо.Подробнее:  https://customsforum.ru/community/forum/forum2/topic25/messages/?PAGEN_1=3
Добрый день, Регина!

Количество вывозимой из России (как и ввозимой) валюты ничем не ограничено. 10 тысяч долларов США — это предел, выше которого сумму обязательно нужно декларирировать. Иначе таможенники вправе завести административное дело (а если сумма превышения недекларируемого порога огромная — то и уголовное).

Что касается австралийского законодательства, то на сайте Department of Immigration and Border Protection говорится:

«There is no limit to the amount of currency you can bring in or out of Australia. However, you must declare amounts of AUD.10,000 or more in Australian currency or foreign equivalent.

You must disclose any promissory notes, travellers' cheques, personal cheques, money orders, postal orders or other bearer negotiable instruments, regardless of value, if requested by one of our officers or a police officer».

На сегодняшний день 10000 австралийских долларов — это примерно 7598,01 долларов США. Курс необходимо уточнять на момент пересечения границы и учитывать при этом всю валюту, которая у вас имеется при себе (вплоть до рубля).

По второму вопросу в прошлом году начальник таможенного поста (пассажирский) Шереметьевской таможни Юрий Старовойтов отвечал следующее (вторая страница данной темы):

«Если семья, к примеру, из двух человек перевозит через границу, скажем, 15 тысяч долларов, то деньги декларировать не надо (потому что на одно физлицо приходится меньше 10 тысяч долларов).

В законодательстве не прописан возраст того, кто может иметь при себе деньги. Если ребенок грудной, находится на руках, то все денежные средства, естественно, находятся у родителей. Норма провоза все равно та же. И не важно, грудной ли ребенок – он тоже человек, у него есть документы».

По аналогии можно сделать вывод, что деньги могут находиться у родителей. Главное, чтобы вы все вместе пересекали таможенную границу. И, конечно же, советую: если что-то не знаете из законодательства, не уверены в себе — подойдите до выбора красного/зеленого коридора к таможеннику и объясните свою ситуацию.

Здравствуйте,скажите пожалуйста,мне отдали долг в евро превышающий 10 тыс.долларов,я конечно их задекларирую,но у меня нет документов о их покупке в банке,будут ли какие-то препятствии на томожне вывоза их на отдых за границу? Ответьте пожалуйста! Кто-то говорит нет проблем,мол документы не спрашивают,а я боюсь,так рисковать,человек в возрасте,давление.Как быть?

Цитата
Карина Семашко написал:
Здравствуйте,скажите пожалуйста,мне отдали долг в евро превышающий 10 тыс.долларов,я конечно их задекларирую,но у меня нет документов о их покупке в банке,будут ли какие-то препятствии на томожне вывоза их на отдых за границу? Ответьте пожалуйста! Кто-то говорит нет проблем,мол документы не спрашивают,а я боюсь,так рисковать,человек в возрасте,давление.Как быть?
Здравствуйте!
Нет, проблем у Вас не должно возникнуть... О том, что не нужно предоставлять какие-либо документы, подтверждающие происхождение валюты, говорят и сами таможенники. Главное - заполнить в письменном виде декларацию. Плюс не забудьте поинтересоваться об особенностях перемещения валюты в том государстве, куда Вы собрались на отдых!

Я на пмж в Норвегии, собираюсь продать квартиру в России, а это значит, что придётся вывезти около 200 тыс крон наличными, что больше 10 тыс долларов. Искала в Инете, как это сделать - везде стоит, что требуется разрешение Центробанка РФ на вывоз. Но нигде не могу найти, как его получить. Мне действительно нужно получать это разрешение или достаточно показать таможенникам контракт на продажу квартиры и задекларировать валюту?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 4)

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Новости ВЭД на вашем сайте

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Онлайн-оплата таможенных пошлин и платежей таможенной картой

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Три месяца каникул для новых клиентов "Таможенной карты"!

Откройте таможенную карту до 31 декабря 2017 года и получите три месяца бесплатного обслуживания.