Михаил Мишустин
Руководитель Федеральной налоговой службы

Планируем создать интегрированный ресурс, содержащий досье по каждому участнику ВЭД

2016-11-22 Планируем создать интегрированный ресурс, содержащий досье по каждому участнику ВЭД
Фото: depositphotos.com

Досье участника ВЭД будет содержать ключевую для ФНС и ФТС информацию, включая рейтинг благонадежности по налоговым и таможенным рискам

О том, как благодаря интеграции с таможенной службой и работе автоматизированной системы контроля за возмещением НДС увеличились объемы налоговых поступлений в бюджет.

Подведены итоги десяти месяцев по темпам сбора доходов во все уровни бюджета. Если в первом полугодии нас тревожили цифры, снижались темпы поступлений в сравнении с 2015 годом где‑то на 1,3%, то сейчас произошел перелом. На сегодняшний день мы зафиксировали рост поступлений в консолидированный бюджет за десять месяцев 2016 года на 2,6% — и это плюс 300 миллиардов рублей.

Увеличение данных поступлений достигнуто за счет бюджетообразующих налогов, в первую очередь это налог на добавленную стоимость. Темп роста — плюс 8,6%. Это стало возможным благодаря работе автоматизированной системы контроля за возмещением налога на добавленную стоимость и интеграции с таможенной службой. 

Следующим бюджетообразующим является налог на доходы физических лиц. Рост соответствующий — 7,6% или около 2,3 триллиона рублей. 

Темп роста налога на прибыль в сравнении с десятью месяцами 2015 года — 2,9%, но это включая также сбор налога на прибыль с дивидендов, которые выплачивают в том числе крупные компании. 

Но рекордом является фиксация нами темпов сбора акцизов, в том числе на алкогольную продукцию. За десять месяцев 2016 года общий сбор акцизов — 1,1 триллиона рублей, что на 26% выше соответствующего периода 2015 года. Если говорить про крепкий алкоголь — плюс 25%.

Пресечена масштабная схема уклонения от уплаты акцизов. И у нас сейчас фиксируется рост поступлений в некоторых регионах. В том числе в десять раз, если говорить про Республику Северная Осетия — Алания. Раньше перечислялось акцизов порядка 300 миллионов рублей, сегодня — 3,1 миллиарда рублей. В Кабардино-Балкарии — рост плюс 40%. 

О создании единого механизма администрирования налоговых и неналоговых платежей


В процессе интеграции с информационной системой Федеральной таможенной службы нас, в первую очередь, интересует фискальный эффект. Повторю в очередной раз — речь идет не о физическом слиянии, а об интеграции информационных ресурсов. 

Что мы сделали: проанализировали смежные процессы там, где так или иначе налоговые и таможенные службы пересекаются. Таких процессов — порядка 90. В настоящее время проводится реинжиниринг этих бизнес-процессов, в результате чего будет создана единая информационная система контроля. Основные векторы нашей работы сконцентрировали на следующих направлениях:

  • Улучшение межведомственного обмена информацией — получение сведений о таможенной стоимости грузов, которые пересекают границу Российской Федерации;

Данные используются в автоматизированной системе контроля формирования добавленной стоимости по всей цепочке: от импорта до розничной реализации товара. 

Теперь если кто‑то хочет предъявить вычеты и прочее, мы видим всю цепочку: от ввоза товара, начисления пошлин и налогов до его реализации в розницу. Очень важно, что на сегодняшний день уже есть результаты.

Наши совместные начисления после работы и получения информации от таможенной службы — уже около 52 миллиардов рублей. И таможня фиксирует соответствующее повышение собираемости своих платежей. 

  • Интеграция систем управления налоговыми и таможенными рисками. 

Планируем создать интегрированный ресурс, содержащий досье по каждому участнику ВЭД с ключевой налоговой и таможенной информацией — включая рейтинг благонадежности по налоговым и таможенным рискам.

Все участники внешнеэкономической деятельности, которыми занимается таможенная служба, — такие же налогоплательщики. Мы их видим налогоплательщиками с соответствующими в том числе рисками. Если говорить о профиле налогоплательщика — с рисками уклонения от уплаты налогов.

Ожидаемый итог работы по данному направлению — мы получим доступ к документам, ранее представленным импортерами в таможенные органы при декларировании. Федеральная таможенная служба будет видеть риски, связанные с уклонением от уплаты налогов, мы будем видеть риски участников внешней торговли.
Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования