75 млн рублей плюс штраф и пени: временный ввоз яхты обошелся мошенникам в копеечку

2018-08-13 75 млн рублей плюс штраф и пени: временный ввоз яхты обошелся мошенникам в копеечку

Фото: Дальневосточная оперативная таможня

За махинации с яхтой нарушители заплатили почти 80 млн рублей

В феврале 2018 года Дальневосточная оперативная таможня возбудила в отношении нарушителей уголовное дело по факту уклонения от уплаты таможенных платежей в особо крупном размере при ввозе в Россию моторной яхты стоимостью пять миллионов евро.

А дело заключалось в следующем: при помощи вьетнамца россиянин ввез приобретенную за границей дорогостоящую яхту без уплаты таможенных пошлин и налогов. Просто иностранец за денежное вознаграждение оформил ввоз яхты в Россию в качестве транспортного средства для личного пользования как временный — с полным освобождением от уплаты таможенных платежей. 

«На российской территории фактический владелец морского судна сдавал ее в аренду. Кроме того, в ходе предварительного расследования во время обыска у владельца яхты дознаватели ДВОТ обнаружили и изъяли патроны к огнестрельному оружию, которые он приобрел и хранил незаконно, что также является уголовно наказуемым».

Пресс-секретарь Дальневосточной оперативной таможни Татьяна Шичанина

В итоге обвиняемые полностью признали свою вину и, не дожидаясь заседания суда, поспешили перечислить в ФТС России все причитающиеся таможенные платежи. С учетом пеней сумма платежей составила 79,8 млн рублей.

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования