Новости
Компании
Бизнесу
Гражданам РФ
Общение
Сервисы

Для гурманов оставили лазейку

Фото: depositphotos.com
Отправляясь на отдых во Францию, не забудьте привести родным и близким местных сыров и алкоголя
Как отведать запретных деликатесов и не заплатить штраф.
Без сомнения самым цитируемым документом прошлого года стал президентский указ от 6 августа 2014 года № 560 «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации». Как вы помните, с изданием данного акта на пару с правительственным постановлением от 7 августа 2014 г. № 778 Россия вступила в санкционную войну.

Однако россияне спустя восемь месяцев после введения российского продовольственного эмбарго по-прежнему умудряются питаться запрещенными продуктами. Дело дошло до того, что возмутились представители Общественной палаты. Так в чем же дело?

Санкционные хамоны, моцареллы и прочие вкусняшки


Сначала внимательно изучим вышеуказанные документы. А в них написано следующее.

Всем органам власти, юрлицам и физлицам-россиянам «в течение одного года запрещается либо ограничивается осуществление внешнеэкономических операций, предусматривающих ввоз на территорию Российской Федерации отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия».

В правительственном постановлении четко определено наименование запрещенного к ввозу в РФ товара:

  • Мясо крупного рогатого скота (свежее или охлажденное)
  • Мясо крупного рогатого скота (замороженное)
  • Свинина (свежая, охлажденная или замороженная)
  • Мясо и пищевые субпродукты домашней птицы (свежие, охлажденные или замороженные)
  • Мясо соленое, в рассоле, сушеное или копченое
  • Живая рыба (за исключением мальков лосося атлантического (Salmo salar) и форели (Salmo trutta)
  • Рыба и ракообразные, моллюски и прочие водные беспозвоночные
  • Молоко и молочная продукция (за исключением безлактозного молока и безлактозной молочной продукции)
  • Овощи, съедобные корнеплоды и клубнеплоды (за исключением картофеля семенного, лука-севка, кукурузы сахарной гибридной для посева, гороха для посева)
  • Фрукты и орехи
  • Колбасы и аналогичные продукты из мяса, мясных субпродуктов или крови; готовые пищевые продукты, изготовленные на их основе
  • Пищевые или готовые продукты (за исключением биологически активных добавок; витаминно-минеральных комплексов; вкусоароматических добавок; концентратов белков (животного и растительного происхождения) и их смесей; пищевых волокон; пищевых добавок (в том числе комплексных)

Под запрет попала продукция, «страной происхождения которой являются Соединенные Штаты Америки, страны Европейского союза, Канада, Австралия и Королевство Норвегия». Ну и ответственность за выполнение директив была возложена на Федеральную таможенную службу.

Хочешь настоящего «Камамбера»? Езжай во Францию


В настоящее время ситуация на примере, скажем, сыров выглядит следующим образом. После введения продовольственного эмбарго россияне смогли в полной мере узнать вкус отечественного сыра. «Тильзитер» из Татарстана, «Гауда» из Санкт-Петербурга, «Моцарелла» из Брянска, «Качотта» из Челябинска. Узнать и возмутиться – почему все российские эдамы и пармезаны по вкусу очень похожи? Не говоря уж о том, что использовать всемирно известные наименования никто не имеет права, кроме их правообладателей.

Что же делать гурманам, которые соскучились по вкусу истинного «Рокфора» и «Камамбера», произведенного не в Мытищах, а во Франции? Знакомые шепнули по секрету: «Вези сам, не бойся! Главное, с весом багажа не переборщи и надейся на хорошее настроение у таможенников. В противном случае готовься после фитоконтроля либо выкинуть санкционную продукцию, либо съесть ее разом – прямиком на границе».

По 5 кг на брата


Президент с правительством, действительно, запретили ввоз продуктов из вышеперечисленных недружественных нам стран. Но, как подчеркнули в Россельхознадзоре, полный запрет на ввоз продуктов действует только для оптовых поставщиков (да и то те умудряются провозить евросоюзовские товары под маркой белорусских). Для физлиц нормативные акты предусматривают официальное послабление.

Наиболее актуальные требования прописаны в пункте 10.1 положения о Едином порядке осуществления ветеринарного контроля на таможенной границе Таможенного союза и на таможенной территории Таможенного союза, утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 года № 317.

«Согласно положению разрешается ввоз на территорию РФ до 5 килограммов готовой продукции животного происхождения (продукции готовой к употреблению в пищу) в заводской упаковке в расчете на одно физическое лицо, - рассказали CustomsForum.ru в Россельхознадзоре. - Данное исключение не распространяется на сырой мясной фарш, сырую свинину, птицу, говядину, рыбу. Сырую продукцию ввозить физическим лицам запрещено вне зависимости от вида упаковки».

1 января 2015 года вступил в силу Федеральный закон «О карантине растений». Согласно нововведениям россиянам отныне дозволяется ввозить в ручной клади, багаже и почтовых отправлениях также не более 5 килограммов растительной продукции, не являющейся семенами, посадочным материалом или картофелем.

Польские и украинские сыры – под запретом


При всем этом перед поездкой стоит заранее поинтересоваться в компетентных органах насчет последних ограничений. Например, в 2014 году запретили ввоз в Россию сыров и сырной продукции из Украины, а в феврале этого года - из Польши. В Роспотребнадзоре посчитали, что товар не соответствует нормативам и требованиям пищевой и санитарной безопасности.

И уж точно нужно следить за сводками Роспотребнадзора и Россельхознадзора в том случае, если вы решили вернуться из поездки с мясопродуктами. Следует заранее проверять – а как там у них за границей с эпизоотической ситуацией (на простом русском – с эпидемиями среди животных)? К примеру, сейчас Польша и Литва не являются благополучными в эпизоотическом отношении в связи с выявлением очагов африканской чумы свиней.

«В связи с этим в ручной клади и багаже гражданам запрещено ввозить из Польши и Литвы готовую продукцию из свинины (колбасы, сосиски, сардельки, рулеты, копчености и другое), - отметили в Россельхознадзоре. - Подтвердить отсутствие в данной продукции содержания свинины может только документ, выданный ветеринарным врачом страны отправителя, а в супермаркетах такой документ не выдается. Запреты не распространяются на готовую молочную продукцию (молоко пастеризованное, творог, масло сливочное, йогурт и т.д.) и готовую продукцию из говядины, птицы и рыбы в заводской упаковке (например: копченая курица, рыба)».

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?