Новости
Компании
Бизнесу
Гражданам РФ
Общение
Сервисы

Как мы везли готовый завод из Китая в Европу

Как мы везли готовый завод из Китая в Европу

3559d4bf20b6efeb3f3a5acbbf147c77.jpg
Добрый день, уважаемые читатели!
Наша компания начинает серию микро-блогов про осуществление нестандартных грузоперевозок, за которыми очень часто обращаются именно к нам - в «Первую Таможенную Компанию».

Наряду с постоянным потоком стандартных грузов, которые помещаются в контейнеры, везутся автомобильным транспортом, на железнодорожных платформах или отправляются сборными грузами, в нашу компанию часто поступают и довольно необычные заявки, которые мы решаем в самые кратчайшие сроки.

Благодаря структуре нашего холдинга, нерешаемых задач - нет. Это может быть доставка несколькими вертолетами теле/радио вышки по территории России, перевозка за рубеж эксклюзивных автомобилей, стоимостью несколько миллионов долларов самолетом, доставка лекарственных средств с температурным режимом в закрытые города (например, Байконур). А также доставка в необычные страны, к примеру, несколько десяток тон груза в Тегеран, автомобильную спецтехнику в Конго.

Сегодня, я хотел бы рассказать о перевозке морем практически готового завода из Китая в Европу. Кроме 15 контейнеров, которые, естественно, мы без проблем перевезли, были и довольно объемные установки. Общий объем негабаритной части был более 1000 кубических метров. Отдельные части достигали в длину около 14 метров, при высоте 4 метра и ширине 3,5 метра.

40492d9c476de05625e72e38cc6d48a8.jpg
Наши логисты неоднократно связывались с заводом-изготовителем, обсуждали детали груза. Мы полностью контролировали процесс, одновременно с этим прорабатывался и маршрут, в итоге было решено, за порт отправления принять порт Циндао, за порт доставки - Риека (Хорватия).

Под пристальным контролем ответственных за проект, днями и ночами работавших в Китае, данный груз был успешно перевезен. Компаниям, которым необходимо осуществлять такого рода грузоперевозки, рекомендуем на самом раннем этапе обращаться к профессионалам, имеющим опыт в данной сфере, так как даже малейшие просчеты могут значительно увеличить затраты.

Также рекомендуем внимательно вчитываться в коммерческое предложение, где обязательно требовать описание того, что включено в данную ставку. Мы, как честные перевозчики, со своей стороны обращаем на это внимание клиентов, ведь зачастую компании-посредники этим пользуются, что затем накручивают цену на непонятном сервисе.

Итоговые данные в заявке на отправку были:
1) 15 контейнеров 40HQ
2) 14м x 3м x 4,1м -2 шт; 10м × 3м × 3м -6 шт; 14м x 3,5м x 4м - 1 шт (1080,4 м3 общий объем)

Итоговая стоимость перевозки:
1) EXW Циндао - Риека 3030 USD /40dc
2) ставка за негабаритный груз: 97 236 USD (1 м3 = 90 USD)

Кирилл Летягин, руководитель отдела внешней и внутренней логистики ООО «Первая таможенная компания»