Новости
Компании
Бизнесу
Гражданам РФ
Общение
Сервисы

Пограничные переходы с Калининградской областью, или Хождение по мукам. Часть I. Польша: в пограничную службу – по знакомству?

Пограничные переходы с Калининградской областью, или Хождение по мукам. Часть I. Польша: в пограничную службу – по знакомству?

1.jpg



Уже 14 лет я живу одной, а иногда даже обеими ногами в Калининграде. Для поляка это интересный опыт и, со временем, человек перестает здесь удивляться даже очень необычным вещам.

К сожалению, судьба эмигранта печальна - об этом пел еще великий русский поэт и певец Игорь Тальков. Речь в моем случае идет о границе, а точнее о ее пересечении. Этот процесс не из приятных. Несмотря на то, что на протяжении последних 15 лет Россия, Польша и ЕС вложили в участок границы с Калининградской областью колоссальные деньги, сотрудники пограничных пунктов пропуска остаются слабым звеном. А их поведение зачастую оставляет желать лучшего. Давайте рассмотрим, как обстоят дела по обе стороны границы.

На границу - с помощью родственных связей

На польской стороне, впрочем, как и на российской, на пунктах пропуска вынуждены сосуществовать вместе чиновники из различных ведомств. Наиболее заметным является Министерство Внутренних Дел (представляет пограничную службу) и Министерство финансов (то есть, таможня). Уже само сотрудничество должностных лиц, подчиненных разным руководителям, видимо, вызывает путаницу (или часто застой) на пограничном переходе.

К этому надо добавить ежедневную рутину, которую хорошо описал один из польских таможенников, сказавший, что для него турист - это человек, которого он не узнает в лицо. Интенсивный характер движения на пограничных переходах с Калининградской областью, вероятно, вызывает у работников границы нежелание общаться с людьми в целом. Также, как это происходит у представителей таких профессий, как, например, сотрудник call-центра, агент по продажам или же кассир в супермаркете.

Уныние это нередко видно на их лицах уже при произнесении (или не произнесении) слов «Добрый день!».

Не знаю, насколько это правда, но польские завсегдатаи российских автозаправок утверждают, что работу в польской пограничной службе таинственным образом можно получить только по знакомству. Нередко вопрос трудоустройства также решается с помощью родственных связей.

Срок обучения на должность в пограничную службу в Польше составляет 8 месяцев, что вдвойне не внушает оптимизма. Для сравнения, пограничник в России должен закончить военный вуз, где обучение длится 5 лет. И только после окончания такого высшего учебного заведения, а также после определенного периода практики человек может работать на российском пограничном переходе.

Ловушка для «чайника»

Последние 14 лет моих наблюдений, к сожалению, доказывают нереформируемость польских пограничников. Их медлительность и порой полное отсутствие профессиональной культуры дополняет только чашу горечи.

Возьмем, например, вопросы размахивания рукой на подъезде для прохождения паспортного контроля. Перед въездом под навес мы можем увидеть целый ряд светофоров, но, видно, они так сконструированы, что их переключение (с красного на зеленый) требует титанических усилий. Так что пограничникам проще размахивать рукой. А если попадется какой-то неопытный путешественник-«чайник» и въедет на проверку, не дождавшись взмаха руки, то моментально такой он становится личным врагом господина пограничника. Начинаются грубости и угрозы штрафом. Сам лично не раз был свидетелем таких нелепых ситуаций.

Нередко также можно встретиться с обращением на «ты» к путешествующим гражданам России. Конечно, бывают очень милые и профессиональные сотрудники на польской стороне. Но, как гласит старая пословица - «всю бочку меда может испортить одна ложка дегтя».

Больше всего в глаза бросается медлительность наших пограничников и таможенников. И эта медлительность нередко приводит к многочасовым очередям. Именно так в моих глазах выглядит ситуация на польских пограничных переходах с Калининградской областью. В следующей части я постараюсь столь же критично оценить работу сотрудников погранслужбы и таможни с российской стороны.