Новости
Компании
Бизнесу
Гражданам РФ
Общение
Сервисы

Выбор между Коморовским и Дудой = выбор между гриппом и ангиной

Выбор между Коморовским и Дудой = выбор между гриппом и ангиной




Последняя избирательная кампания в Польше больше напоминала мне рекламную акцию детских подгузников или кетчупа, чем серьезную презентацию политиков 36-миллионной страны, расположенной в центре Европы. Кандидаты обещали все и всем, но сторонились каких-либо дискуссий о многочисленных реальных проблемах Польши. Тем самым политики продемонстрировали чудовищную близорукость, попытались, подобно страусам, спрятать голову в песок.

Поэтому меня не удивляет очень низкая явка на этих выборах. Впрочем, во втором туре, скорее всего, показатели будут еще ниже.

Что для поляков может сделать президент Дуда? А что хотел бы сделать президент Коморовский? Боюсь, что мало. Что первый, что второй кандидаты являются продуктами нынешней политической системы. Разница между ними заключается только в том, что одного мы уже видели в работе, а второго, возможно, увидим.

Следует помнить, что Андрей Дуда является кандидатом партии PiS, то есть кроликом из шляпы Ярослава Качинского. Это не предвещает ничего хорошего для польско-российских контактов, если посмотреть на ситуацию с данной стороны.

Хороший избирательный результат Павла Кукиза (20 процентов) я бы расценивал как знак растущего социального недовольства в Польше. Впрочем, это не первый такой сигнал. В свое время подобным сигналом был неожиданно высокий процент поддержки антисистемной партии Януша Паликота на выборах в Сейм.

Однако пока, как видно, «система» в Польше держится прочно. А выборы между Коморовским и Дудой напоминают лично мне выбор между гриппом и ангиной.