Новости
Компании
Бизнесу
Гражданам РФ
Общение
Сервисы

Министр сельского хозяйства предложил уничтожать санкционные продукты на границе

Министр сельского хозяйства предложил уничтожать санкционные продукты на границе
Фото: depositphotos.com
В настоящее время ряд руководителей федеральных ведомств выступают за уничтожение запрещенных к ввозу в рамках продовольственного эмбарго продуктов прямо на пунктах пропуска через госграницу
По мнению Александра Ткачева, проблему контрабанды таких товаров не решить, если как сейчас партии товаров отправлять обратно иностранным поставщикам.
На встрече президента РФ Владимира Путина с членами российского правительства министр сельского хозяйства Александр Ткачев выступил с предложением непосредственно на границе уничтожать все продукты, нелегально поступающие из поддерживающих санкции в отношении России стран.

«По закону, к сожалению, эти партии должны отправляться назад грузоотправителям, тем самым мы не сможем эту ситуацию никогда разрешить», - считает министр.

Как сообщает «Росбалт», президент с доводами Ткачева согласился и предложил администрации и правительству проработать соответствующее решение. Впрочем, собеседники информагентства не верят, что в ближайшее время рядом с пунктами пропуска через госграницу появятся полигоны и крематории. Ведь снятие санкций, как показывает иранский пример, дело времени, а идея физического уничтожения качественных продуктов питания выглядит кощунственной.

К примеру, член Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ Евгений Бобров считает, что санкционные товары надо передавать в детские дома, беженцам или бездомным.

«Уверен, что наше сельское хозяйство от этого жеста не пострадает. Другое дело, что до бездомных эти продукты могут и не дойти. Стоит помнить о коррупции», - подчеркнул Бобров.
CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?