Новости
Компании
Бизнесу
Гражданам РФ
Общение
Сервисы

Ввоз и вывоз наличной валюты

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти  
Страницы: 1
Ввоз и вывоз наличной валюты
 

Ввоз и вывоз наличной валюты

Ввоз/вывоз физическими лицами наличных денежных средств и/или денежных инструментов на территорию (с территории) Таможенного Союза регламентируется Решением межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества от 5 июля 2010 года №51 и Таможенным кодексом Таможенного Союза.
 
Добрый день! Сколько валюты можно ввезти и вообще возможно ли это, на несовершеннолетнего ребенка 9 лет, гражданина Германии, имеющего немецкий загранпаспорт , следующего в Россию вместе с матерью. СПАСИБО ЗА ОТВЕТ
 
Цитата
Liliya Abramenkovaнаписал:
Сколько валюты можно ввезти и вообще возможно ли это, на несовершеннолетнего ребенка 9 лет, гражданина Германии, имеющего немецкий загранпаспорт , следующего в Россию вместе с матерью.


Здравствуйте!

Согласно Договору о порядке перемещения физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу Таможенного союза одно физическое лицо вправе единовременно ввезти наличные денежные средства и (или) дорожные чеки на общую сумму:

  • равную либо не превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов США – без обязательного заполнения пассажирской таможенной декларации
  • превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов США – с обязательной подачей пассажирской таможенной декларации на всю сумму ввозимых наличных денежных средств и (или) дорожных чеков
Перерасчет в доллары США осуществляется по курсу, установленному в соответствии с законодательством той стороны, через государственную границу которой перемещаются такие наличные денежные средства и (или) дорожные чеки, на день подачи пассажирской таможенной декларации таможенному органу.

Советую Вам также обратить внимание на правила вывоза наличных денежных средств, установленные в Германии.

Что же касается несовершеннолетнего ребенка (не достигшего шестнадцатилетнего возраста), то в случае необходимости (если, к примеру, общая сумма ввозимых им денежных средств превышает 10 тысяч долларов) таможенное декларирование товаров для личного пользования производится его сопровождающим (одним из родителей, усыновителем, опекуном или попечителем).

Например, женщина с двумя несовершеннолетними детьми имеет право ввезти на территорию Таможенного союза до 30 тысяч евро без заполнения декларации – так как границу проходят три пассажира.

Еще один момент – речь идет только о наличных денежных средствах. Средства, размещенные на банковском счету, таможенному контролю не подлежат!
 
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, какую сумму валюты можно вывезти из России , если едет мама с двумя несовершеннолетними детьми (11 и 13 лет) в Швейцарию. Укажите , пожалуйста, какой документ служит основанием.
Спасибо!
 
Цитата
Натальянаписал:
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, какую сумму валюты можно вывезти из России , если едет мама с двумя несовершеннолетними детьми (11 и 13 лет) в Швейцарию. Укажите , пожалуйста, какой документ служит основанием.
Спасибо!

Добрый день, Наталья!

О законодательстве - все особенности, связанные с перемещением наличных средств через границу Таможенного союза, прописаны в Решении межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества от 5 июля 2010 г. № 51 «О договоре о порядке перемещения физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу Таможенного союза».

Мой предыдущий ответ в данной теме также подходит к Вашей ситуации, поскольку требования, что к ввозу, что к вывозу наличных денежных средств совершенно идентичные:

  • сумму до 10 тысяч долларов США – декларировать не надо (она может быть задекларирована в письменной форме лишь по желанию физического лица и никак иначе)
  • сумму больше 10 тысяч долларов США – обязательно необходимо декларировать «в письменной форме путем подачи пассажирской таможенной декларации на всю сумму ввозимых наличных денежных средств».
Дополнительные требования к заполнению такой декларации прописаны в статье 6 вышеуказанного Решения.

При путешествии семьей сумма вывозимой валюты считается на каждого члена семьи в отдельности. Несовершеннолетние дети имеют право провозить валюту. Получается, что в вашем случае мама с двумя детьми может взять с собой в Швейцарию до 30 тысяч долларов США (в эквиваленте) без заполнения декларации. Свыше 30 тысяч долларов – вынуждена будет подавать декларацию за себя и за детей (пункт 5 статьи 355 «Таможенное декларирование товаров для личного пользования» Таможенного кодекса Таможенного союза).


Подчеркну еще раз – речь идет только о наличных денежных средствах. Суммы, размещенные на банковском счете, таможенники проверять не будут!
 
Здравствуйте,посоветуйте ,пжл,к какому адвокату обратиться в случае ввоза особо крупной суммы незадекларированной валюты И есть ли шанс на возвращение денег?
 
Добрый день!
Брат из Киева оставил 200 тыс. гривен. Теперь просит, чтобы я ему их привез туда. На таможне не возникнет проблем в виду того, что оборот гривен в РФ запрещен? Какие нужны документы?
 
Цитата
Tamila Basmanovaнаписал:
Здравствуйте,посоветуйте ,пжл,к какому адвокату обратиться в случае ввоза особо крупной суммы незадекларированной валюты И есть ли шанс на возвращение денег?

Наказание за недекларирование физическими лицами наличных денежных средств (статья 16.4.
КоАП РФ):

  • административный штраф в размере от однократной до двукратной незадекларированной суммы наличных денежных средств
  • либо конфискация предмета административного правонарушения.

Второй вариант более суровый – по статье 200.1 УК РФ («незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наличных денежных средств, совершенное в крупном размере» - более 20000 долларов США в эквиваленте):

  • штраф в размере от трехкратной до десятикратной суммы незаконно перемещенных наличных денежных средств
  • или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет
  • либо ограничение свободы на срок до двух лет
  • либо принудительные работы на срок до двух лет

В особо крупном размере (более 50000 долларов США в эквиваленте):

  • штраф в размере от десятикратной до пятнадцатикратной суммы…
  • в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет
  • либо ограничение свободы на срок до четырех лет
  • либо принудительные работы на срок до четырех лет

Итак, в случае контрабанды небольшой суммы денежных средств возбуждается дело об административном правонарушении. По решению таможенных органов вопрос может быть исчерпан после оплаты административного штрафа без конфискации валюты.

В том случае, когда за ввоз особо крупной суммы недекларированной валюты возбуждается уголовное дело по ст. 200.1 УК РФ, суд вправе руководствоваться требованиями ст. 104.1 ч. 1 УК РФ «Конфискация имущества» и на основании обвинительного приговора осуществить конфискацию имущества - принудительно безвозмездно изъять и передать в собственность государства денежные средства.
 
Цитата
Евгений Ивановнаписал:
Добрый день!
Брат из Киева оставил 200 тыс. гривен. Теперь просит, чтобы я ему их привез туда. На таможне не возникнет проблем в виду того, что оборот гривен в РФ запрещен? Какие нужны документы?

Здравствуйте! И снова обратимся за помощью к действующему законодательству. Особо подчеркну –
законодательству Евразийского экономического союза (поскольку на территории Украины могут быть установлены иные требования). И вот что говорится про вывоз физическим лицом наличных денежных средств с таможенной территории таможенного союза:

Без ограничений – если общая сумма равна или не превышает в эквиваленте 10 тысяч долларов США (в Вашем случае 200 тысяч гривен по курсу ЦБ РФ на 13.08.2015 = 9294,8 долл.)

То есть, эта сумма не подлежит обязательному таможенному декларированию в письменной форме. Но Вы в праве задекларировать деньги, указав при этом дополнительно в пассажирской таможенной декларации следующие сведения:

1) дата и место рождения физического лица, реквизиты документа, подтверждающего право иностранного гражданина или лица без гражданства на пребывание (проживание) на территории государства - члена таможенного союза, адрес места жительства (регистрации) или места пребывания на территории государства - члена таможенного союза;

2) сведения о денежных инструментах, за исключением дорожных чеков (вид денежного инструмента, наименование эмитента, дата выпуска и идентифицирующий номер при наличии);

3) сведения об источнике наличных денежных средств и (или) денежных инструментов, их владельцах (в случаях перемещения наличных денежных средств и (или) денежных инструментов, не являющихся собственностью декларанта), а также о предполагаемом использовании;

4) сведения о маршруте и способе перевозки (о виде транспорта) наличных денежных средств и (или) денежных инструментов.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)