Новости
Компании
Бизнесу
Гражданам РФ
Общение
Сервисы

Украинским авиакомпаниям с 25 октября запрещены полеты в Россию

Украинским авиакомпаниям с 25 октября запрещены полеты в Россию
Фото: depositphotos.com
По оценкам ​авиакомпании «Международные авиалинии Украины», ограничительные меры, введенные Россией, могут стоить ей свыше 42 миллионов долларов в год
Минтранс России зеркально ответил на запрет полетов российских авиакомпаний в Украину.
Вчера стало известно о том, что государственная авиационная служба Украины уведомила российские авиакомпании о запрете полетов в страну с 25 октября в соответствии с решением Совета национальной безопасности и обороны страны и указом главы государства.

В санкционные списки российских перевозчиков, которым частично или полностью запрещены полеты, перевозки и транзит через территорию Украины, попали: «Аэрофлот» и его три «дочки» («Россия», «Донавиа», «Оренбургские авиалинии»), «Трансаэро» (компания недавно перешла под операционное управление «Аэрофлота»), S7, «Уральские авиалинии» и другие компании, входящие в первую тридцатку крупнейших авиаперевозчиков России.

В тот же день премьер-министр Дмитрий Медведев поручил главе Минтранса Максиму Соколову рассмотреть вопрос об ответных санкциях против авиакомпаний Украины. И вот последовал ответ российской стороны.

«В соответствии с поручением председателя правительства РФ Дмитрия Медведева, Минтранс России дал указание Федеральному агентству воздушного транспорта (Росавиации) направить авиакомпаниям Украины, совершающим или планирующим совершать перелеты в пункты назначения на территории Российской Федерации, уведомления о прекращении использования воздушного пространства России с 25 октября, - говорится в сообщении Минтранса. - Данная мера станет ответной, зеркальной на сообщение Госавиаслужбы Украины, которая 28 сентября в одностороннем порядке, в нарушение существующих норм и положений о воздушном сообщении оповестила ряд российских авиаперевозчиков о том, что с начала зимней навигации, а именно с 25 октября, вводит запрет на выполнение авиаперелетов между Россией и Украиной».
CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

Dmitriy Palyanitsa
Как ответное дейтсвие всем российским авиакомпаниям также запрещены полеты в Украину.