Новости
Компании
Бизнесу
Гражданам РФ
Общение
Сервисы

Декларанты-нарушители могут добиться «амнистии»

Фото: depositphotos.com
Административного наказания можно избежать, если вовремя сознаться в содеянном
Для этого достаточно заявить о допущенных нарушениях и возместить нанесенный государству ущерб.
Федеральная таможенная служба напоминает участникам ВЭД о том, что вступил в силу Федеральный закон от 12 февраля 2015 года № 17-ФЗ «О внесении изменений в статьи 16.2 и 29.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

Целью разработанного ФТС РФ нормативного акта является освобождение декларанта либо таможенного представителя от административной ответственности за правонарушение. Для этого им необходимо после выпуска после выпуска товаров добровольно сообщить в таможенный орган об указанных при декларировании груза недостоверных сведениях.

«Таможенное декларирование товаров является одной из наиболее значимых таможенных операций, в ходе которой таможенному органу заявляются сведения о товарах, - напомнили в пресс-службе ФТС РФ. – Эти данные необходимы для определения размера подлежащих уплате в государственный бюджет таможенных пошлин, налогов, а также применения к товарам запретов и ограничений. Изменения, законодательно закрепленные в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях, реализовывают право добросовестных декларантов либо таможенных представителей на освобождение от административной ответственности при условии добровольного устранения нарушений и возмещения причиненного государству вреда».

Согласно ранее действовавшим нормам добровольное сообщение о недостоверных сведениях в представленных декларациях рассматривалось лишь в качестве обстоятельства, смягчающего административную ответственность. Теперь же должностные лица таможенных органов наделены возможностью прекращать производство по административным делам.
CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?