«Почта России» ускорит обработку мелких посылок

2015-03-05 «Почта России» ускорит обработку мелких посылок
CustomsForum.ru
Почтовики пообещали в срок доставить все подарки к 8 марта
Заказы из иностранных интернет-магазинов будут добираться до россиян быстрее благодаря автоматизированной системе.
«Инспекторы Федеральной таможенной службы используют для досмотра сканеры, которые позволяют отслеживать и задерживать для досмотра посылки c подозрительным содержимым, - рассказал об особенностях проверки иностранных посылок в интервью «РГ» заместитель генерального директора «Почты России» по логистике Алексей Скатин. – В случае задержки информация об этом отражается в трекинге, который получатель может отследить на нашем сайте и в мобильном приложении».

В случае превышения порога беспошлинной международной интернет-торговли, установленного в размере 1000 евро в месяц, энное количество времени тратится на выписку специального таможенного уведомления. И эту информацию также можно отследить в трекинге – там появится специальная отметка. В случае превышения лимита пошлину можно оплатить в любом почтовом отделении.

Алексей Скатин подчеркнул, что практически все адресаты вовремя получат посылки с подарками к 8 марта, заказанные в интернет-магазинах. По его словам, в пиковый период прошлого года «Почта России» обработала более 19 миллионов международных почтовых отправлений с товарными вложениями. Кстати, пересылка мелких пакетов с товарами онлайн-продавцов является самым быстрорастущим сегментом. Ежесуточно российские почтовики обрабатывают от 300 до 400 тысяч таких бандеролей.

«В этом году для максимального удобства наших клиентов мы планируем запустить сервис оплаты таможенных пошлин в электронном виде через интернет, - продолжил Скатин. – Также в этом году мы намерены запустить специальную линию по обработке легких по весу и маленьких по формату посылок. Она будет оснащена сканерами, считывающими штрих-код с мелких пакетов и посылок и отравляющими информацию в систему. Автоматизированная линия работает не только очень быстро, но и более точно: машина ошибается гораздо реже, чем человек». 
Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования