Новости
Компании
Бизнесу
Гражданам РФ
Общение
Сервисы

Минкульт подготовил законопроект о налоге на интернет

Минкульт подготовил законопроект о налоге на интернет
Фото: depositphotos.com
Стоимость глобальной лицензии на безлимитное использование фильмов, музыки и книг может составить 300 рублей в год
Вырученные от продажи глобальной лицензии средства планируется делить между правообладателями развлекательного контента.
В октябре 2014 года Российский союз правообладателей предложил новый механизм платы за использование защищенных копирайтом материалов в сети Интернет. В рамках так называемого «налога на интернет» предполагается ввести понятие глобальной лицензии. Приобретая ее, интернет-пользователи смогут рассчитывать безлимитное использование любого контента - кино, музыки, книг. Цена вопроса - 25 рублей в месяц или 300 рублей в год.

При этом планируется предоставлять льготы и исключения для организаций социальной направленности - школ, институтов, медицинских учреждений, а также для физлиц - детей, школьников, студентов, пенсионеров и инвалидов.

Собранные провайдером деньги будут делиться между правообладателями, которые, в свою очередь, откажутся от защиты объектов своего авторского права в сети.

21 февраля Минкульт России опубликовал текст законопроекта для общественного обсуждения. По данным «Известий», Минкомсвязи и Минэкономразвития ранее подготовили отрицательный отзыв, негативное мнение высказало и Главное контрольное управление Администрации президента РФ.

Со скептицизмом к идее глобальной лицензии и возможных льгот при ее оплате отнеслись и сами провайдеры. По их мнению, в настоящее время невозможно реализовать законопроект о глобальных лицензиях – создание необходимой инфраструктуры обойдется в миллиарды долларов. Также весьма затруднительно выявить среди интернет-пользователей льготные категории, например, школьников. Официально абонентами в России являются их родители. 
CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?