Новый рекорд: несырьевой неэнергетический экспорт из России в Китай увеличился на 13%

2021-04-07 Новый рекорд: несырьевой неэнергетический экспорт из России в Китай увеличился на 13%
Фото: tomwieden, pixabay.com

Россия значительно нарастила экспорт продовольствия в Китай, особенно говядины

К 2024 году обе страны планируют достичь отметки в 200 млрд долларов по ННЭ.

В 2020 году несырьевой неэнергетический экспорт из России в Китай составил 16,3 млрд долларов — это на 13% превышает показатель 2019 года и является новым рекордом.

Как уточнили CustomsForum.ru в пресс-службе РЭЦ, в минувшем году экспорт российской говядины в Поднебесную увеличился в 4,5 раза, поставки рапса, мяса птицы, подсолнечного масла и сладостей — в два раза. В 2020 году Россия поставила в Китай более 80 тысяч тонн сладостей, что на 21% превышает показатель годом ранее.

Гендиректор АО «РЭЦ» Вероника Никишина отметила, что страны поставили перед собой цель в 2024 году достичь планки в 200 млрд долларов по ННЭ. Сделать это можно посредством:

  • открытия новых ниш в несырьевом неэнергетическом экспорте. Особенно перспективны будут позиции в экспорте АПК;

  • возрождения логистические маршруты, многие из которых сейчас закрыты из-за бушевавшей пандемии коронавируса. Так из девяти агроэкспрессов, которые РЭЦ собрал вручную и запустил совместно с «РЖД Логистикой» сейчас работают только три.

В настоящее время РЭЦ разрабатывает новые инструменты продвижения на китайский рынок, усиливает синергию онлайн и офлайн продаж, чтобы отечественные экспортеры могли быстрее интегрироваться и начать продавать.

«Китай отличается крайне высоким уровнем онлайн ритейла, если в 2019 году он составлял порядка 22%, то на данный момент больше 30%. Для сравнения средний показатель по миру 8-9%. Однако китайские потребители покупают онлайн только знакомую продукцию, с известной им упаковкой, составом и качеством».

Гендиректор АО «РЭЦ» Вероника Никишина

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования