Новости
Компании
Бизнесу
Гражданам РФ
Общение
Сервисы

Россия и Турция планируют отказаться от доллара

Фото: flickr.com
Помимо Турции Россия договорилась о проведении платежей при помощи национальных валют с Вьетнамом и Китаем.
Представители обеих стран согласились, что не существует преград для развития платежей в национальных валютах.
Россия и Турция планируют развивать расчеты в национальных валютах. Об этом говорится в протоколе по итогам заседания российско-турецкой межправкомиссии, пишет ТАСС.

«Стороны отметили отсутствие юридических и инфраструктурных ограничений на проведение платежей в национальных валютах, — отмечается в документе. -Стороны договорились провести работу с участием представителей бизнес-сообществ обеих стран по выявлению барьеров на пути роста расчетов в национальных валютах. Рабочей группе по финансовому и банковскому сотрудничеству с учетом информации о выявленных барьерах продолжить работу по их устранению и стимулированию увеличения объемов расчетов в национальных валютах России и Турции».

Напомним, что в последнее время Россия заключает все больше соглашений с различными странами о проведении платежей при помощи национальных валют.

Так, в сентябре этого года о переходе на такой расчет представители России договорились с Вьетнамом. А еще в июле Китай согласился на такую систему расчетов. Эксперты уже не раз отмечали, что такая мера позволяет повышать конкурентоспособность национальных экономик на международной арене.

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Все виды таможенных платежей 24 часа в сутки 7 дней в неделю.

Юридически-значимая электроннная подпись в удостоверяющем центре компании "Таможенная карта"

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически