Участникам ВЭД: Узбекистан изменил правила ввоза животноводческой продукции

2021-04-09 Участникам ВЭД: Узбекистан изменил правила ввоза животноводческой продукции
Фото: Aymanejed, pixabay.com

Узбекистан не информировал Россельхознадзор о введении иных норм в отношении поставок продукции из России

Сейчас право экспорта продукции в Узбекистан без получения разрешения сохраняется только для тех российских компаний, которые осуществляли поставки в 2020 году.

Представители Государственного комитета ветеринарии и развития животноводства Республики Узбекистан сообщили Россельхознадзору об изменении правил ввоза животноводческой продукции.

Ранее ведомство обратилось к узбекским коллегам в связи с многочисленными жалобами российских экспортеров на внезапно возникшие проблемы с поставками продукции в Узбекистан.

«В январе 2021 года мы направили в Госкомитет ветеринарии и развития животноводства Узбекистана сформированный список российских предприятий-поставщиков, куда вошло более 700 компаний, успешно прошедших обследование на соответствие требованиям узбекского законодательства.

Однако Узбекистан не информировал Россельхознадзор о введении иных норм в отношении поставок продукции из России».

Из сообщения на сайте Россельхознадзора

По новым правилам предприятия, которые заинтересованы в экспорте своей продукции в Узбекистан, должны получить официальное разрешение компетентного ведомства данной страны. Решение будет выдаваться только на основании результатов инспекции со стороны Комитета. 

По заявлению узбекской стороны, очные проверки в настоящее время приостановлены в связи со сложной эпидемиологической обстановкой.

«В настоящее время право экспорта продукции в Узбекистан без получения разрешения сохраняется только для тех российских компаний, которые осуществляли поставки в 2020 году».

Из сообщения на сайте Россельхознадзора

Россельхознадзор обеспокоен данной ситуацией и предложил узбекским коллегам организовать инспекции в онлайн-формате, а также попросил прислать официальное уведомления о всех изменениях законодательства, касающихся поставок животноводческой продукции.

Российское ведомство также обратило внимание на многочисленные системные нарушения при проведении в декабре 2019 года инспекции предприятий Узбекистана по производству молочной, мясной и рыбной продукции, посещения ферм и рыбоводческих хозяйств, а также лабораторий и приграничных пунктов пропуска.

«При их анализе был сделан вывод о принципиальной необходимости повысить эффективность контроля со стороны ветеринарной службы Узбекистана за перемещением, производством и поставками продукции».

Из сообщения на сайте Россельхознадзора

В связи с этим Россельхознадзор обратился к Комитету с просьбой предоставить в адрес службы исчерпывающие материалы о функционировании и совершенствовании контрольно-надзорной функции государственной ветеринарной службы, работе над созданием систем прослеживаемости и идентификации, утверждённые программы по борьбе с болезнями животных, а также информацию об устранении выявленных в ходе инспекции нарушений на узбекских предприятиях.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования