В мае из реестров «ВетИС» исключат площадки, не осуществляющие гашение эВСД

2021-04-20 В мае из реестров «ВетИС» исключат площадки, не осуществляющие гашение эВСД
Фото: morguefile.com

РСХН установил более 200 тысяч площадок, на которых не погашено ни одного эВСД

Гашение подтверждает получение партии, а также то, что она соответствует указанному в сопроводительном документе описанию и количеству.

Россельхознадзор с мая 2021 года начнет исключать из реестров ФГИС «ВетИС» площадки, которые не осуществляют гашение электронных ветеринарных сопроводительных документов.

«Ситуация с гашением сертификатов остается неудовлетворительной. При этом гашение эВСД как сигнал поступления подконтрольных товаров в место назначения, не менее важный процесс, чем само оформление сертификатов».

Из сообщения на сайте Россельхознадзора

Согласно Порядку оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме, гашение эВСД должно быть произведено в течение 24 часов после доставки и/или приемки подконтрольного товара в месте назначения, или смены собственности.

«Осуществляющее гашение лицо этим процессом подтверждает получение партии товара и то, что партия соответствует указанному в сопроводительном документе описанию и количеству».

Из сообщения на сайте Россельхознадзора

Россельхознадзор в ходе анализа электронных ветсертификатов установил более 200 тысяч площадок, на которых не фиксируется никакой деятельности и не погашено ни одного эВСД.

«Россельхознадзор признает записи о таких площадках засоряющими справочники ФГИС «ВетИС» и во избежание снижения производительности системы считает возможным их исключить. Перечень площадок размещен на сайте ведомства».

Из сообщения на сайте Россельхознадзора

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования